Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Количество инцидентов в работе оборудования "Колэнерго" в 2012 году снизилось на 22 %

27 марта 2013, 13:22 699 Время чтения ≈ 2 мин

Количество технологических инцидентов в 2012 в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» году снизилось на 22 %  по сравнению с 2011 годом. За отчетный период произошло 153 сбоя в работе энергооборудования, при этом в 120 случаях срабатывала автоматика повторного включения, в результате действия которой неблагоприятных последствий для потребителей не происходило. Нарушений электроснабжения  связанных с  ошибкой  персонала не зафиксировано, сообщил заместитель главного инженера предприятия – начальник управления эксплуатации Юрий Слепухин.

Основная причина инцидентов – неблагоприятные погодные явления. В частности, почти треть всех сбоев происходила из-за грозы, шестая часть повреждений связана с  сильным ветром и гололедообразованием на проводах линий электропередачи.

Еще один серьезный случай в отчетном периоде произошел по вине неизвестного, который из огнестрельного оружия расстрелял провода на ЛЭП 150 кВ, оставив без электроснабжения поселок Териберка. Повреждение линии электропередачи удалось обнаружить и оперативно устранить благодаря  использованию вертолетной техники.

Как отметил заместитель главного инженера Колэнерго Юрий Слепухин: «Важнейшие задачи производственной деятельности электроэнергетики – обеспечение надежной и безопасной работы энергообъектов, оперативное расследование технологических инцидентов, а также качественное выполнение ремонтной и инвестиционной программ».

В 2012 году на ремонты основного оборудования Колэнерго было затрачено более 192 млн. рублей. По физическим объемам программа выполнена на 103%. Отремонтировано 489 км линий электропередачи напряжением 6-150 кВ, на подстанциях выполнен ремонт 245 выключателей и 191 разъединителей разного класса напряжения, произведен ремонт 36 трансформаторных подстанций 6-10 кВ.

В 2013 году в рамках ремонтной программы планируется освоить почти 192,5 млн. рублей. Из них на ремонт 412,82 км линий электропередачи будет направлено около 75 миллионов рублей, на ремонт оборудования подстанций – более 81 млн. рублей.

Обсудить на форуме
Метки: КОЛЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+