Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В текущем году "Комиэнерго" реконструирует подстанцию 110/10 кВ "Усть-Кулом"

27 марта 2013, 12:30 1784 Время чтения ≈ 3 мин

В 2013 году филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" «Комиэнерго» в рамках своей инвестиционной программы намерен реконструировать и технически перевооружить подстанцию 110/10 кВ «Усть-Кулом». Масштабная реконструкция значительно повысит надежность электроснабжения всего Усть-Куломского района Республики Коми и позволит присоединять новых потребителей. По завершению модернизации подстанции потребителей будет обслуживать практически новый энергоисточник.  Общая стоимость реализации проекта – порядка 250 млн. рублей.

Существующая подстанция 110/10 кВ «Усть-Кулом» расположена близ поселка Кебанъель Усть-Куломского района. Подстанция  включает в себя: открытое распределительное устройство 110 кВ, два трансформатора 110/10 кВ мощностью 6,3 МВА каждый и производственно-технические здания. Ввод ПС «Усть-Кулом» в эксплуатацию был произведен в 1983 году. От подстанции через 4 присоединения запитан весь Усть-Куломский район населением порядка 30 тыс. человек.

Именно на подстанции «Усть-Кулом» впервые в республике будет установлено и опробовано инновационное оборудование – источник реактивной мощности (ИРМ) на базе батареи статических конденсаторов (БСК) 110 кВ и управляемого шунтирующего реактора (УШР) мощностью 10 МВА. Эти устройства в комплексе обеспечивают в распределительной сети автоматическое управление наиболее оптимальными уровнями напряжения. Благодаря ИРМ значительно улучшается качество и надежность электроснабжения, а именно: устраняются сезонные и суточные колебания напряжения, уменьшаются потери электрической энергии при ее распределении и транспортировке. Помимо этого, ИРМ увеличивает пропускную способность всех линий электропередачи вплоть до предела по нагреву проводов.

Кроме того, в рамках модернизации на подстанции запланирована установка трансформатора 110/10кВ мощностью 10 МВА и замена существующих отделителей и короткозамыкателей 110кВ в цепях трансформаторов на выключатели 110кВ. Для предотвращения растекания масла в случае технологического нарушения будут сделаны стоки от маслоприемников под оборудованием в маслосборник емкостью 25 м3.

Также проектом предусмотрены создание на подстанции автоматизированной системы учета электроэнергии, системы сбора и передачи информации, а также обновление оборудования релейной защиты и автоматики. Для защиты оборудования от ударов молний на порталах и прожекторных мачтах будут установлены молниеприемники.  По завершению всех работ территория подстанции будет благоустроена, по периметру установят новое ограждение и осветительные приборы. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно