Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Создана новая экспертная секция в Госдуме РФ

27 марта 2013, 14:55 2604 Время чтения ≈ 7 мин

Шестой созыв Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ состоялся в новом формате. Рабочие группы по всем направлениям были объединены в единый Консультативный Совет при председателе комитета.

Направлений множество, а вот экспертной группы, которая бы объединяла и отстаивала интересы электросетевых компаний, не было.

6–8 февраля в Ханты-Мансийске состоялось XIX заседание Ассоциации «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» в формате Всероссийского технического совета, которое собрало более 150 ведущих специалистов отрасли. Директора и главные инженеры городских распределительных сетей России ежегодно собираются для обсуждения технических аспектов развития энергосистемы страны, для обмена опытом эксплуатации различного вида электрооборудования и кабельных линий в городских условиях.

По итогам заседания было принято решение создать экспертную секцию «Электрические сети» в составе Консультативного Совета при председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ.

Председатель Комитета по энергетике ГД ФС РФ Иван Грачёв считает важным и необходимым участие отраслевых экспертов в процессе законотворчества. Он отметил, что значительная часть инициатив членов Ассоциации «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» реально может помочь в решении наиболее острых вопросов отрасли.

Основной целью создания новой экспертной секции является совершенствование законодательства в области электроэнергетики.

Сегодня для отрасли крайне важно консолидировать единые стратегические, технико-экономические и организационные решения по вопросам построения, эксплуатации и развития электросетевого комплекса. В электроэнергетике существует множество законодательных и нормативных актов, сформированных в различные временные периоды с учётом интересов различных организаций. Отдельные положения этих документов противоречат друг другу, не отвечают современным требованиям, предъявляемым к организациям отрасли, представляют собой потенциальную угрозу для экономической безопасности электросетевых компаний и энергетической стабильности регионов. Такие особенности, а также положительные и отрицательные стороны отдельных их положений полностью известны только специалистам отрасли, непосредственно работающим по основным направлениям деятельности электросетевых компаний.

Экспертную секцию «Электрические сети» при председателе Комитета по энергетике ГД ФС РФ возглавил обладающий заслуженным авторитетом, глубокими знаниями и многолетним опытом работы в энергетике президент Ассоциации «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» Александр Маслов.

В состав экспертной секции «Электрические сети» вошли:

Маслов А.Н., президент Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» – председатель секции;
Кудрявый В.В., Лауреат премии Совета министров СССР, д.т.н., профессор, в 1996–2000 гг. – заместитель министра топлива и энергетики России, в 2000–2003 годах – заместитель министра энергетики России;
Кучеров Ю.Н., начальник Департамента технического регулирования ОАО «СО ЕЭС», д.т.н., лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, член бюро отраслевого НТС ЕЭС;
Тодирка С.Н., главный инженер МКС – филиала ОАО «МОЭСК»;
Линт М.Г., руководитель секции «Вторичное оборудование подстанций» НТС ОАО «Холдинг МРСК», к.т.н.;
Тульский В.Н., заведующий научно-исследовательской лабораторией НИУ «МЭИ», к.т.н., доцент;
Павлов А.С., начальник службы перспективного развития ПО «ЗЭС» филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго»;
Гусева Е.Н., главный редактор журналов «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и «КАБЕЛЬ-news»;
Свистунов А.С., руководитель проектов ОАО «Газпром промгаз», Заслуженный энергетик РФ;
Афанасьев А.И., профессор СПбГПУ, к.т.н., доцент.

По итогам первого заседания экспертов были определены основные задачи секции «Электрические сети»:

  • консолидация всех знаний и предложений по вопросам эксплуатации и развития распределительных электрических сетей;
  • предоставление членам Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ актуальной информации об основных проблемах электросетевых компаний и предложений по их решению в рамках других экспертных секций Консультативного Совета;
  • формирование предложений и проектов поправок в действующие законодательные и нормативные акты с учётом соблюдения интересов электросетевых компаний, а также иных субъектов электроэнергетики;
  • вовлечение в законотворческий процесс специалистов электросетевых компаний, имеющих практический опыт работы по отдельным направлениям деятельности в условиях действия рассматриваемой законодательной и нормативной базы.

В рамках деятельности Консультативного Совета на секцию экспертов «Электрические сети» возлагается особая роль. Им предстоит консолидировать все знания и предложения по вопросам эксплуатации и развития распределительных электрических сетей. Решения, разрабатываемые в рамках данной секции экспертов, в итоге позволят повысить надёжность и эффективность работы всего распределительного электросетевого комплекса.

Среди первоочередных направлений деятельности секции – внесение изменений в отдельные законодательные акты Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и № 261 «Об энергосбережении…», а также  в Постановления Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 г., № 1178 от 29 декабря 2011 г., № 1178 от 29 декабря 2011 г.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно