Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Волги подготовились к прохождению сезона паводков

28 марта 2013, 17:43 963 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – подготовился к прохождению весеннего паводка 2013 года. Для обеспечения безаварийной работы предприятий в этот период и для координации действий энергетиков с Министерством чрезвычайных ситуаций (МЧС) и региональными властями создана противопаводковая комиссия, которую возглавил первый заместитель генерального директора МЭС Волги, главный инженер Сергей Абалин.

Основной задачей комиссии является организация мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы электросетевого хозяйства в условиях половодья. Согласно плану, организовываются круглосуточные дежурства аварийно-восстановительных бригад на каждом предприятии МЭС Волги. Бригады оснащены необходимыми передвижными средствами откачки воды, техникой и механизмами для устранения аварийных ситуаций. До 30 марта специалисты МЭС Волги проведут инструктажи и противоаварийные тренировки с оперативным и ремонтным персоналом подстанций, в ходе которых будут отработаны действия работников энергообъектов в случае затопления оборудования.

Паводковой комиссией проведен анализ паводковых периодов за предыдущие четыре года и создан перечень важнейших линий электропередачи 220 и 500 кВ, которые в первую очередь могут пострадать в результате стихии. Прежде всего, в него вошли линии, расположенные на больших переходах через реки Волга, Уса, Сура, Жигулевское и Саратовское водохранилище. Этим объектам во время прохождения паводка будет уделяться особое внимание.

По прогнозам Поволжского Гидрометцентра, в четырех регионах из восьми, входящих в зону обслуживания МЭС Волги ожидаются крупные паводки – это Нижегородская область, Республики Мордовия, Чувашия и Марий-Эл. Толщина снежного покрова здесь и уровень промерзания рек выше нормы.

В этом году особое внимание уделяется анализу информации, поступающей от территориальных органов Росгидромет и подразделений МЧС России, о температуре, состоянии таяния снега, хода вскрытия рек и снежных масс. Это позволит энергетикам работать на опережение, не допуская возникновения и развития аварийных ситуаций. Кроме этого, вот уже несколько лет энергетики плотно взаимодействуют со службами МЧС в рамках действующего Соглашения об оказание взаимной помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах Единой национальной энергетической системы. При необходимости для МЧС будет предоставлена спецтехника, а также специалисты МЭС Волги для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС ВОЛГИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+