Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительная готовность Зарагижской ГЭС превысила 30%

28 марта 2013, 11:29 1067 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Строительная готовность Зарагижской ГЭС, возводимой в Кабардино-Балкарской Республике, превысила 30%. На данный момент близки к завершению работы по возведению деривационных сооружений станции длиной более 3 км.

В 2012 году работы по строительству станции были сконцентрированы на сооружениях деривации, с помощью которых поток воды отводится от нижнего бьефа Аушигерской ГЭС, вновь создавая напор на гидротурбинах станции. Деривация Зарагижской ГЭС состоит из подводящего канала протяженностью 1700 м, бетонного канала-лотка длиной 1600 м, а также отводящего канала. Общий объем земляных работ (выемки и насыпи), выполненных в 2012 году, составил почти 2 млн.м3.

В течение 2013 года планируется смонтировать напорный трубопровод станции, выполнить значительный объем работ по строительству напорного бассейна, начать сооружение здания ГЭС и ОРУ-110 кВ.

Проект строительства Зарагижской ГЭС мощностью 28,8 МВт и среднегодовой выработкой 107 млн. кВт.ч реализуется РусГидро в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Станция является третьей ступенью Нижне-Черекского каскада, ее особенностью является отсутствие плотины – необходимая для работы ГЭС вода отбирается непосредственно из отводящего канала вышележащей Аушигерской ГЭС. Такое конструктивное решение позволило повысить эффективность станции за счет использования уже очищенной от наносов воды. Ввод в эксплуатацию ГЭС позволит снизить энергодефицит республики, составляющий в настоящее время более 1 млрд. кВт.ч. при общем энергопотреблении в регионе 1,4 млрд. кВт.ч. Заказчик проекта – ОАО «Малые ГЭС Кабардино-Балкарской Республики».

Согласно проведенным институтом «Гидропроект» исследованиям, Республика Кабардино-Балкария обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом, сосредоточенным на реке Терек и ее крупных притоках – Череке, Баксане, Малке. В настоящее время, технически возможный для освоения гидроэнергетический потенциал только крупных и средних рек Республики составляет 4 млрд. кВт.ч. в год, а используется он только на 15%. Освоение гидропотенциала рек Кабардино-Балкарии позволит полностью обеспечить существующие и перспективные потребности региона в электроэнергии.

РусГидро, помимо возведения крупных и средних ГЭС, реализует на территории Северо-Кавказского федерального округа программу  строительства малых ГЭС. Помимо Зарагижской ГЭС в Кабардино-Балкарии, в нее входят малые ГЭС Барсучковская и Егорлыкская-3 в Ставропольском крае, а также Усть-Джегутинская и Большой Зеленчук в Карачаево-Черкесии.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно