Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Северо-Запада повысили антитеррористическую защищенность энергообъектов

29 марта 2013, 17:33 1200 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

На подстанции 220 кВ Пикалевская филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – успешно прошла плановая антитеррористическая тренировка. В мероприятии были задействованы подразделение вневедомственной охраны при УВД г. Тихвин, охранники, обеспечивающие безопасность подстанции, а также работники энергообъекта и руководство Выборгского предприятия МЭС. Целью тренировки была проверка четкости их действий при возникновении чрезвычайной ситуации на энергообъекте.

Согласно сценарию, произошло несанкционированное проникновение постороннего лица на территорию подстанции 220 кВ Пикалевская. Охранник энергообъекта оперативно с помощью кнопки тревожной сигнализации вызвал группы быстрого реагирования ОВО при УВД г. Тихвина и, в соответствии со схемой оповещения, довел до должностных лиц сообщение о ЧС. Прибывший в течение четырех минут на место происшествия наряд полиции блокировал центральные ворота подстанции и приступил к поиску и задержанию условного нарушителя на территории объекта. Группе быстрого реагирования полиции понадобилось порядка пяти минут, чтобы обезвредить и задержать злоумышленника.

По окончании тренировки были подведены итоги и подробно рассмотрены действия участников мероприятия. Отмечено, что сотрудники Выборгского ПМЭС успешно сработали в соответствии с инструкциями и слаженно действовали со структурами, задействованными в антитеррористических мероприятиях.

Подстанция 220 кВ Пикалевская введена в эксплуатацию в 1961 году. От подстанции отходят четыре линии электропередачи, соединяющие ее с двумя подстанциями 110 кВ и одной подстанцией 220 кВ. От стабильной работы энергообъекта зависит надежность электроснабжения участка железной дороги Санкт-Петербург – Вологда, через который осуществляется пассажирское сообщение и перевозка продукции крупных промышленных предприятий региона, а также электроснабжение таких крупных промышленных предприятий как ОАО «БазэлЦемент-Пикалево» и ЗАО «Пикалевский Цемент».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно