Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый тип оптического волокна позволяет передавать данные практически со скоростью света в вакууме

29 марта 2013, 09:08 1531 Время чтения ≈ 3 мин

Большинство людей полагает, что информация в оптоволоконных кабелях передается со скоростью света (с), которая в вакууме равна 299792458 метров в секунду. Несмотря на то, что информация в оптоволокне передается с помощью импульсов света, фактическая скорость передачи информации получается значительно ниже. В первую очередь, это связано с тем, что скорость распространения света в кварцевом стекле, из которого изготавливают волокна оптических кабелей, составляет 0.69с, т.е. на 31 процент ниже скорости света в вакууме. Исследовательская группа из университета Саутгемптона, Англия, разработала структуру нового оптического волокна, которое способно к передаче информации со скоростью в 99.7 процентов от скорости света в вакууме, и которое может произвести революцию в области оптических коммуникаций.

Для того, чтобы обойти вышеуказанную проблему оптического волокна исследователи изготовили полое волокно внутренняя поверхность которого покрыта специальным составом, препятствующим преломлению света и искажению передачи информации при изгибе кабеля. В этом случае в качестве среды передачи света служит воздух, который имеет низкое значение коэффициента преломления и скорость распространения света в котором приближается к скорости света в вакууме.

Ключевым моментом разработанной учеными технологии является именно внутренне покрытие внутренней полости оптического волокна (ultra-thin photonic-bandgap rim), которое обеспечивает низкое затухание сигнала, широкую полосу пропускания и гораздо меньшую временную задержку, нежели обычные оптоволоконные кабели. В результате новый "полый" оптоволоконный кабель способен передавать данные, используя технологии мультиплексирования, со скоростью 73.7 терабита в секунду, что приблизительно в тысячу раз быстрее, чем это могут обеспечить стандартные оптоволоконные кабеля, и в несколько раз выше, чем обеспечивают различные экспериментальные технологии.

К сожалению, новая технология не лишена недостатков. Относительно низкий уровень затухания сигнала, порядка 3.5 дБ на километр, еще слишком высок для использования полых оптических кабелей в качестве магистральных каналов, обеспечивающих связь на дальних дистанциях. Но там, где нужны достаточно короткие, но сверхскоростные каналы, к примеру, в магистралях суперкомпьютеров или в центрах "облачной" обработки данных, новый кабель находится вне конкуренции, передает DailyTechInfo.

В настоящее время исследователи работают над дальнейшим совершенствованием своей технологии. И если они в этом преуспеют, то новые оптоволоконные кабеля смогут успешно работать и на больших расстояниях, что для нас с вами означает быструю загрузку файлов, онлайн-просмотр трехмерного видео высокого разрешения в реальном времени и многие другие возможности, которые сможет предоставить нам сверхскоростной Интернет.

Обсуждают на форуме (88)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+