Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Ставрополе обсуждены перспективы включения первой ветровой электростанции в сети "Ставропольэнерго"

29 марта 2013, 11:06 653 Время чтения ≈ 2 мин

28 марта в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края заместитель министра Игорь Демчак провел совещание по вопросу строительства ветроэлектростанции в Кочубеевском районе Ставрополья. В работе совещания принял участие главный инженер Западных электрических сетей филиала «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Сергей Кобозев.

Участники совещания обсудили возможность строительства на территории Кочубеевского района ветроэлектростанции мощностью 60 МВт. Инициатором проекта выступила одна из крупных агрокомпаний, на землях которой и планируется установить ветрогенераторы. Стоит отметить, что ветроэнергетика – явление новое для нашего региона. О своем желании установить ветроэлектростанции в крае уже заявило четыре организации, но сегодня был рассмотрен только один из вариантов.

Учитывая то, что ветроэнергетика является нерегулируемым источником энергии и выработка ветроэлектростанции зависит от силы ветра – фактора, отличающего большим непостоянством, проекты, по мнению специалистов, требуют взвешенного и разумного подхода для принятия окончательного решения – когда, кем и где будут установлены первые в крае ветроэлектростанции. Тем не менее, планируется, что новая электростанция будет интегрирована в энергосистему нашего региона, управляемую филиалом ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго».

По итогам совещания участники приняли решение подготовить проект соглашения о сотрудничестве между краевым министерством и заинтересованными структурами, а также пакет документов для включения проекта в программу развития электроэнергетики Ставропольского края.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+