Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги выездного заседания Комитета Государственной Думы по энергетике

1 апреля 2013, 17:14 1488 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: СРО НП ЭСМО

26-28 марта 2013 года в городе Когалым (ХМАО)  на базе ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») состоялось расширенное заседание Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ, в котором приняли участие депутаты, входящие в комитеты Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, по финансовым рынкам, по бюджету и налогам, по труду, социальной политике и делам ветеранов, по вопросам собственности.

Наряду с представителями Федерального собрания в заседании участвовали специалисты Минэнерго России, Роснедр, сотрудники Администрации и Думы Ханты-Мансийского автономного округа, Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, «Межпарламентской группы Россия - ЕС», специалисты компаний ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Башнефть, Газпром, Газпром нефть, Роснефть, Салым Петролеум Девелопмент, Славнефть,  СИБУР, СРО НП ЭСМО, ученые, эксперты.

Мероприятие широко освещалось средствами массовой информации в России и за рубежом.

Со вступительным словом к участникам совещание выступил Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.  Он отметил, что спрос на нефть, углеводородов растет. Но также идет процесс истощения легкодоступных запасов, что заставляет искать новые резервы их прироста. В связи с этим и в целях поддержания уровня добычи нефти в Западной Сибири назрела настоятельная необходимость стимулирования разработки новых объектов, в том числе давно известных черносланцевых формаций, нефть из которых сегодня добывается в ограниченных объеме. Одной из таких толщ является Баженовская свита. Требуется  активизировать законодательные и налоговые инициативы, способствующие развитию нефтяной и газовой отрасли. При этом, особое внимание требуется уделить вопросу энергосбережения и энергоэффективности в этой сфере.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с законодательным регулированием нефтегазовой отрасли в интересах  повышения нефтеотдачи и стимулирования проектов по разработке трудноизвлекаемых запасов, включая месторождения Баженовской свиты, эффективного использования попутного нефтяного газа, устранения существующих препятствий нормативно-правового характера, ведущих к росту необоснованных издержек нефте- и газодобывающих компаний и увеличивающих сроки освоения месторождений.

Специалисты обратили внимание участников совещания на проблемы рационального использования и утилизации попутного нефтяного газа. Так, к настоящему времени Россия вышла не первое место в мире по объемам сжигания ПНГ на нефтяных факелах, об этом свидетельствуют цыфры и фотографии с космоса.  Из добытого в России в 2011 году ПНГ 76.8 млрд.  куб. м. сожжено в факелах 51.2 или 75.5 %. Особенно актуальной эта проблема утилизации ПНГ видится на фоне ратификации Россией Киотского протокола.

Ученые и эксперты в своих докладах и презентациях обратили внимание представителей  нефте-газовой отрасли на пути эффективной добычи углеводородов, сокращения энергозатрат и повышения качественного состава сырья, а также ознакомили производственников с новейшими методами геологических и менералогических исследований при разработке недр.  

Вице-Президент СРО НП ЭСМО «Межрегиональное объединение по развитию энергосервисного рынка и повышению энергоэффективности»  Михаил Байзаков  ознакомил специалистов с разработкой  ГИС «ТБН Энергосервис». Опыт компании «ТБН Энергосервис» в  энергосбережении и повышении энергоэффективности  может быть востребован на производственных и социальных  проектах  нефтяной и газовой сферы.

Принятый за основу проект резолюции выездного заседания Комитета по энергетике Государственной Думы РФ содержит комплекс практических рекомендаций федеральным и региональным органам власти о необходимости принятия управленческих решений, законодательных инициатив с целью сохранения текущего уровня добычи углеводородов, обеспечения конкурентоспособности российской нефтегазовой отрасли, решения вопросов экологии и   поддержания темпов роста российской экономики в соответствии с параметрами, определенными Правительством РФ.

Участники расширенного заседания также посетили цех добычи нефти и газа, цех  подготовки и перекачки нефти, кустовую площадку Ватьеганского месторождения, цех по ремонту и тестированию оборудования, центр исследования керна и пластовых флюидов, газотурбинную электростанцию, нефтеперерабатывающий завод, которые эксплуатирует «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+