Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" провело обучающий семинар по электротранспорту и зарядной инфраструктуре для представителей электросетевых компаний

5 апреля 2013, 09:00 842 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с ОАО «Холдинг МРСК» провело обучающий семинар на тему: «Электротранспорт и зарядная инфраструктура» для представителей филиалов Федеральной сетевой компании - магистральных электрических сетей (МЭС) и дочерних зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК».

На мероприятии выступили первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников, генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин, начальник департамента технического развития и инноваций ОАО «Холдинг МРСК» Вадим Федоров, заместитель руководителя дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности ОАО «МОЭСК» Денис Цыпулев и генеральный директор ООО «Револьта» Максим Осорин.

Роман Бердников рассказал о перспективах реализации общероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Российской Федерации. В частности он отметил, что программа, разработанная ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», может быть утверждена уже в апреле. Документ предусматривает системное участие электросетевого комплекса в развитии рынка электромобилей и зарядной инфраструктуры. Программа ориентирована на создание публично доступной (для личных и коммерческих электромобилей) и специализированной (для общественного транспорта) зарядной инфраструктуры, а также массовое применение электромобилей для производственных нужд электросетей и иных собственников, имеющих корпоративные автопарки. Кроме того, ее реализация станет дополнительным стимулом развития инновационной деятельности, коммерциализации результатов НИОКР электросетевого комплекса, развития отечественной автомобильной и нанотехнологической промышленности.

В свою очередь, Петр Синютин подчеркнул, что в результате реализации проекта «МОЭСК-EV» были получены уникальные экспериментальные данные о работе электромобилей и зарядных станций различных типов с учетом отечественных климатических и дорожных условий. Кроме этого, была разработана бизнес-модель участия сетевых распределительных компаний в рынке зарядной инфраструктуры. Перспективу участия ОАО «МОЭСК» в дальнейшей реализации данной бизнес-модели генеральный директор видит в том, чтобы наращивать исследовательский потенциал эксплуатации электромобилей различного назначения. С этой целью автопарк компании до конца текущего года может быть расширен до 30 электромобилей.

В семинаре приняли участие 72 представителя электросетевых компаний из различных регионов страны. В рамках мероприятия они изучили становление мирового и отечественного рынков электротранспорта, технических и экономических аспектов эксплуатации, обсудили текущее состояние и развитие рынка зарядной инфраструктуры в мире и России, действующие и перспективные стандарты в данной области. Кроме того, участники семинара приняли участие в тест-драйве различных моделей электромобилей и демонстрации работы сети зарядных станций на базе филиала ОАО «МОЭСК» - МКС, а также получили возможность в интерактивном режиме получить ответы на вопросы о влиянии зарядной инфраструктуры на электрические сети, в том числе повышении их эффективности.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно