Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Запатентованная автономная система контроля маркировки кабельных изделий

5 апреля 2013, 18:28 1774 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

CAPRIS®CMS2 (“Contrast Measurement System 2”) – это разработанная и запатентованная компанией Spectrum Technologies Plc (Великобритания), работающая независимо от основного оборудования система, специально предназначенная для измерения чёткости (контрастности) наносимых лазером различных меток, обозначений, маркировок на электрических проводах, кабелях и волоконно-оптических кабелях, применяемых в авиационно-космической и других исключительно ответственных отраслях промышленности.

Система CAPRIS®CMS2 является удобным инструментом обеспечения качества, который может использоваться простым и быстрым образом для мониторинга и измерения среднего уровня чёткости маркировки на кабелях и проводах, нанесённой потребителем и/или изготовителем.

Система CMS2 основана на оптической технологии, при помощи которой рассчитывается контрастность путём измерения изменений яркости маркировки на поверхности образца (на отрезке, включающем изоляцию с маркировкой и без маркировки). Этот тип измерений является ключевым требованием целого ряда потребителей в авиационно-космической отрасли и таких конечных пользователей, как Boeing, Airbus, Sikorsky и ВМС США, в целях обеспечения качества и разборчивости / чёткости обозначений маркировки на их кабельных изделиях. Вообще неприемлемыми считаются любые обозначения, дающие менее 40% контрастности.

Компания Spectrum Technologies выпустила на рынок свою первую систему CMS в 1996 году и с тех пор произвела многочисленные модификации, для того чтобы повысить скорость, точность измерения, упростить и удешевить разработанную технологию. В частности, после реализации в течение двух лет проекта, финансируемого ВМС США, Национальный институт стандартов и технологии США (NIST) подтвердил функциональные возможности системы CAPRIS®CMS2.

В рамках этого проекта был усовершенствован алгоритм измерений с целью повышения качества контроля маркировки на цветной поверхности кабельных изделий при низких значениях контрастности и небольших размерах маркировки, а также для подтверждения точности измерений на кабельных изделиях белого цвета до ±2% и повторяемости результатов измерения до ±1%. 

Система CAPRIS®CMS2 была сертифицирована на соответствие требованиям спецификаций BAC 5152 компании Boeing и SS7333 компании Sikorsky, а также на соответствие другим международным стандартам авиационно-космического сектора.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно