Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро обновило "черный список" контрагентов

8 апреля 2013, 13:47 1597 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

РусГидро актуализировало реестр недобросовестных контрагентов, не выполняющих условия заключенных договоров и допускающих грубые нарушения в ходе выполнения подрядных работ. В перечень подрядчиков-нарушителей включены три компании - ООО «ИнвестУралСтрой», ООО «ФНК» и ООО «Энергосервис». Столько же подрядных организации покинули «черный список» - ОАО «Тяжмаш», ЗАО «УралЭнерго-Союз» и ОАО «Стройэнергогрупп».

Реестр недобросовестных контрагентов – это часть системной работы ОАО «РусГидро» по усилению финансовой безопасности, защите экономических и имущественных интересов холдинга. В реестр включаются организации, в отношении которых инициированы судебные иски, а также компании, с которыми расторгнуты договоры из-за нарушения сроков исполнения договорных обязательств, поставки некачественной продукции, некачественного выполнения работ или оказания услуг. Также включению в реестр подлежат участники закупочных процедур, отозвавшие свои заявки-оферты до истечения их срока действия или предоставившие заведомо ложную информацию, победители закупочных процедур, уклоняющиеся от заключения договоров. Реестр позволяет проводить мероприятия по досудебному урегулированию споров в отношении недобросовестных подрядчиков. Попадание в «черный список» также влияет на принятие решений при проведении закупочных процедур: заявки компаний-нарушителей об участии в новых конкурсах отклоняются  закупочной комиссией.

ООО «ИнвестУралСтрой», ООО «ФНК» и ООО «Энергосервис» были включены в реестр из-за существенных нарушений условий подрядных договоров. ООО «ИнвестУралСтрой» допустило просрочку в поставке устройства для осмотра и ремонта водосливной грани, раздельных и ограждающих стенок водослива для Бурейской ГЭС. ООО «ФНК» нарушило установленный договором срок монтажа систем предупреждения взрывов и пожаров на фазах трансформаторов Волжской ГЭС. ООО «Энергосервис» не выполнило в срок работы по реконструкции оборудования и сооружений аварийного маслостока здания Жигулевской ГЭС.

Исключенные из реестра ОАО «Тяжмаш», ЗАО «УралЭнерго-Союз» и ОАО «Стройэнергогрупп» полностью устранили все нарушения и выполнили свои договорные обязательства. По договору с ОАО «Тяжмаш» на Камской ГЭС введены в эксплуатацию гидроагрегаты № 9 и № 22, согласованы и зафиксированы новые сроки выполнения работ в части реконструкции гидроагрегата № 10. ЗАО «Уралэнерго-Союз» оплатило неустойку и штрафные санкции на стадии досудебного урегулирования спора по договору на техническое перевооружение систем оперативного постоянного тока для Новосибирской ГЭС. ОАО «Стройэнергогрупп» в полном объеме осуществило замену силовых трансформаторов на Свистухинской ГЭС (Каскад Кубанских ГЭС), а также оплатило штрафные санкции. По всем трем организациям прекращены претензионно-исковые работы.

В настоящее время среди недобросовестных подрядчиков ОАО «РусГидро» числятся ООО «Компания Ремстрой», ЗАО «Сызранский гидротурбинный завод», ОАО «Чеховский завод Гидросталь», ЗАО «НПО «Росэнергомонтажспецстрой» им. В.А. Бонеско», ЗАО «НПП Прогресс», ООО «Масса», ЗАО «Энергокаскад», ЗАО «Ионообменные технологии», ООО «Сивер Лифт», ООО «Инжиниринговая Компания ГЕОС», ЗАО «Гидростальконструкция», ЗАО «Регион», ООО «Рэнком», ООО «Гидроремонт», ЗАО «НПК Эллирон», ООО «Сибэнергомонтажстрой», ООО «Стройком», ООО «Каскад». Практически все эти организации были внесены в реестр после подачи исков, связанных с ненадлежащим исполнением условий заключенных договоров (нарушение сроков поставки продукции и выполнения работ, поставка некачественной продукции).

Все включенные в реестр компании будут находиться в нем до полного исполнения обязательств, предусмотренных заключенными контрактами и оплаты штрафных санкций. С компаниями, уклоняющимися от выполнения условий договоров, РусГидро будет расторгать договоры и требовать уплаты предусмотренных контрактами штрафов. Компания готова доказывать обоснованность и законность своих требований по уплате штрафных санкций для недобросовестных контрагентов в судебных инстанциях.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно