Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МЭС Урала повысили квалификацию в области мониторинга и диагностики КРУЭ

8 апреля 2013, 12:36 958 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – прошел семинар по способам и методикам мониторинга и диагностики распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Совместное мероприятие с компанией Qualitrol было направлено на повышение профессионального уровня и расширение знаний технической базы уральских энергетиков, занимающихся мониторингом технического состояния современного оборудования подстанций.

На сегодняшний день на подстанциях ОАО «ФСК ЕЭС» установлены порядка 20 КРУЭ, преимущественно на новых объектах в Центральном регионе и г. Сочи. В МЭС Урала установка КРУЭ в ближайшие годы планируется на подстанциях 220 кВ Титан и 220 кВ Надежда. Для эффективной работы данных распределительных устройств требуется надежная система оценки их состояния, которой и был посвящен семинар.

Представители компании Qualitrol рассказали об особенностях мониторинга КРУЭ, который заключается в непрерывном контроле твердой и элегазовой изоляции на наличие частичных разрядов, способных привести к необратимым процессам в течение нескольких дней или даже часов. Основным преимуществом этой системы является ее точность и достоверность, так как применяется метод сверхвысоких частот, исключающий вредное влияние от наводок, внешних частичных разрядов и радиоантенн.

Презентация завершилась ответами на многочисленные вопросы специалистов структурных подразделений служб подстанций и диагностики из Управления МЭС Урала и Свердловского предприятия МЭС – тех, кто впоследствии будет заниматься эксплуатацией КРУЭ.

«Данный семинар помог прояснить ряд вопросов, связанных с новым оборудованием. Более того, мы запланировали встречу по теме прямого измерения температуры обмоток трансформатора с помощью оптоволоконных датчиков», - отметил ведущий инженер службы диагностики МЭС Урала Артем Толянов.

Комплектное распределительное элегазовое устройство предназначено для распределения электроэнергии по линиям электропередачи потребителям. По сравнению с открытыми распределительными устройствами КРУЭ значительно компактней (занимает в 3-5 раз меньшую площадь), надежней и безопасней в эксплуатации. Срок службы КРУЭ составляет 50 лет.

Система мониторинга КРУЭ представляет собой сеть пространственно-распределенных по всему объему сенсоров, шкафов сбора и передачи информации и шкафа управления, осуществляющего визуализацию диагностической информации и производящего вычисления по локализации и идентификации частичных разрядов.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+