Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Архэнерго" принял участие в региональном форуме "Поморские дни карьерной навигации"

9 апреля 2013, 09:07 751 Время чтения ≈ 4 мин

6 апреля в Архангельске открылся четвертый региональный форум по профессиональному ориентированию молодежи «Поморские дни карьерной навигации». Форум организован управлением культуры и молодежной политики мэрии Архангельска при поддержке министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области. В рамках мероприятия состоялась интерактивная выставка «10 полезных профессий Архангельской области», в которой приняли участие специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго».

На выставке были представлены 10 самых востребованных профессий Архангельской области. В их числе профессия «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Кроме того,  востребованными в регионе специальностями считаются продавец, водитель автомобиля, плотник, повар, мастер отделочных работ, электрогазосварщик, мастер вентиляционных систем и санитарного оборудования, медицинская сестра и воспитатель. Основная задача интерактивной выставки – дать учащимся, находящимся на этапе выбора профессии, возможность объективно оценить рынок труда, увидеть положительные стороны востребованных специальностей. Выставку посетили более 600 учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ города Архангельска. Под каждую профессию был выделен отдельный стенд, на котором участники размещали презентационные материалы и оборудование. В числе участников – учебные заведения города, в которых обучают десяти востребованным специальностям (Архангельский торгово-экономический техникум, Архангельский техникум водных магистралей им. С.Н. Орешкова и проч). Филиал «Архэнерго» стал единственным в области предприятием, оказавшим поддержку этому социальному  проекту.

– Хочу выразить огромную благодарность «Архэнерго» за участие в выставке. Тем самым энергетики помогли нашему учебному заведению интереснее и полнее раскрыть  профессию электромонтёра. Без участия специалистов компании нам не удалось бы создать такой яркий и информативный стенд и привлечь к профессии внимание школьников, – отметил мастер производственного обучения Архангельского политехнического техникума Владимир Черноусов.

В ходе работы выставки сотрудники компании Николай Легчанов, Андрей Ермолин и Екатерина Беляева рассказывали школьникам о работе электромонтёра. В течение дня стенд «Архэнерго» с экскурсией посетили более 20 групп учащихся. Школьники смогли не только больше узнать о профессии от самих энергетиков, но и посмотреть, какими инструментами и средствами индивидуальной защиты пользуются специалисты компании. Чтобы почувствовать себя в роли специалистов компании, дети примеряли диэлектрические перчатки и боты, каску электромонтёра. Энергетики отвечали на вопросы учеников, касающиеся карьерного роста, размера заработной платы и возможности трудоустройства.

– Выставка показала, что новое поколение проявляет живой интерес к профессии, почти все знают, чем занимается электромонтёр, многие ребята задавали серьёзные вопросы с прицелом на будущее. Уверен, что сегодня мы помогли им разобраться в огромном потоке информации о специальностях и дали чёткое представление о профессии электромонтёра, – рассказал ведущий инженеротдела технической эксплуатации «Архэнерго» Андрей Ермолин.

Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+