Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"СИБУР-Нефтехим" завершил плановую остановку устаревших цехов хлорной технологической цепочки

9 апреля 2013, 15:01 977 Время чтения ≈ 4 мин

«СИБУР-Нефтехим», работающий в составе СИБУРа, завершил плановую остановку устаревших цехов хлорной технологической цепочки. Прекращение работы данных цехов связано с исчерпанием ресурса их безопасной эксплуатации.

Остановка началась 25.03.2013г. с прекращения подачи электропитания на установку электролиза. Последовательно были остановлены цеха по производству хлора и электролитической щелочи, жидкого хлора, соляной кислоты, дихлорэтана, винилхлорида, поливинилхлорида. Остановка технологических установок производилась по мере выработки остатков сырья и полупродуктов.
Полная остановка всех технологических цехов производства хлора, каустика, продуктов органического синтеза и ПВХ-смол «СИБУР-Нефтехима» завершена 5 апреля.

В ходе остановки была прекращена работа производств по выпуску натра едкого, соды каустической твердой, хлора жидкого, гипохлорита натрия, дихлорэтана, винилхлорида, поливинилхлорида.

Как сообщалось ранее, цеха по выпуску этиленхлоргидрина, а также охлаждающих и тормозных жидкостей были переданы новым собственникам – Казанскому заводу синтетического каучука и компании «Тосол-Синтез». Они будут работать в периметре индустриального парка «Ока-Полимер», созданного на площадке бывшего завода «Капролактам». В сегменте поливинилхлорида, самого востребованного из выпускавшихся «Капролактамом» продуктов, уже в 2014 году ожидается начало работы «РусВинила» (СП СИБУРа и SolVin), который ведет строительство завода в Кстово производительностью 330 тыс. тонн ПВХ в год.

После остановки технологических цехов хлорного производства начался процесс их ликвидации как опасных производственных объектов. Для этого специально созданные бригады из числа сотрудников технологического персонала, ремонтных служб, лабораторий химического анализа, подразделений, отвечающих за энергообеспечение и контрольно-измерительные приборы (КИП), приступят к отключению аппаратов, их очистке от остатков сырья и полупродуктов, продувке азотом и промывке водой оборудования, трубопроводов, корпусов и т. д. Планируется, что данная работа будет проведена в период с апреля по июнь 2013 года. После этого станет возможным демонтаж аппаратов, оборудования, трубопроводов, зданий и сооружений.

Все работы по остановке производств хлорной цепочки осуществляются по документации, согласованной с Ростехнадхзором, и под его контролем. Для каждого цеха разработаны программы организационно-технических мероприятий по безопасной остановке, выводу из эксплуатации и подготовке к ликвидации опасных производственных объектов, определены необходимые ресурсы для выполнения поставленных задач.

Основные технологические цеха хлорного производства были построены в 1930-х – начале 1970-х гг. государственным предприятием «Капролактам». До последнего времени данное производство, работающее с 1939 года, выпускало хлор жидкий в контейнерах, каустик, соляные кислоты, дихлорэтан и другие хлорорганические продукты, технические жидкости, а также ПВХ-смолу.

С 2001 года производственный комплекс бывшего завода «Капролактам» находится в составе «СИБУР-Нефтехима». Летом 2012 года начался процесс трансформации заводской площадки из производственной в сервисную, для этого был создан индустриальный парк «Ока-Полимер».

Обсудить на форуме
SINE
5.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+