Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Марий Эл завершились повторные общественные слушания по проекту подъема уровня Чебоксарского водохранилища

9 апреля 2013, 12:42 1144 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

С 25 марта по 5 апреля в Марий Эл повторно прошли общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта завершения строительства Чебоксарского гидроузла. Обсуждение было организовано в десяти населенных пунктах Горномарийского, Юринского и Килемарского районов республики. План-график слушаний был согласован с муниципальными образованиями и опубликован в региональных печатных изданиях, а также на официальном сайте ИЦЭ Поволжья.

Причиной повторных слушаний стало замечание Росприроднадзора в адрес генпроектировщика о нарушении сроков анонсирования первоначальных обсуждений материалов ОВОС в регионе. В 2012 году ИЦЭ Поволжья с запозданием опубликовал объявления в региональных СМИ о предстоящих слушаниях (за 24 дня до даты проведения, вместо положенных по закону 30). Хотя возможность ознакомиться с материалами ОВОС у населения имелась задолго до публичных обсуждений - с ноября 2011 года документы были опубликованы на сайте разработчика проекта, а с 9 декабря 2011 года в Марий Эл работали 5 общественных приемных, где также можно было получить всю необходимую информацию о проекте. Через месяц после окончания общественных обсуждений приемные завершили свою работу. Всего же в первых слушаниях приняли участие 1 149 человек.

На повторные обсуждения пришли 840 человек: жители населенных пунктов, попадающих в зону влияния Чебоксарского водохранилища при НПУ 68 м, представители Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, местных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, руководители предприятий.

Проектировщики представили общественности предварительный вариант материалов ОВОС и Резюме нетехнического характера, доработанное с учетом слушаний, которые прошли в июне 2012 года. Свое мнение о проекте высказали 122 участника обсуждений. Все выступления и вопросы присутствовавших, а также ответы разработчиков проекта зафиксированы в протоколах слушаний. Их включат в окончательный вариант проектных материалов, который будет передан на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор в ближайшее время.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно