Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хакасское ПМЭС повысило уровень производственной безопасности на подстанции 500 кВ Означенное

9 апреля 2013, 10:52 2483 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

На подстанции 500 кВ Означенное филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – проведен показательный допуск к выполнению ремонтных работ на воздушном выключателе 500 кВ, направленный на повышение уровня безопасности производства.

В показательном допуске приняли участие административно–технический и оперативный персонал, а также работники ремонтных бригад Хакасского предприятия МЭС Сибири – всего 12 человек. В ходе мероприятия были отработаны правила заполнения наряд-допуска, продемонстрирован порядок организации ремонтных работ на энергообъекте и меры по обеспечению безопасности.

«Во время допуска все целевые инструктажи и действия сотрудников фиксируются видеорегистратором, – рассказывает начальник подстанции 500 кВ Означенное Николай Землянский. – Потом мы просматриваем видео, проводим тщательный анализ выявленных нарушений и детальный разбор допущенных ошибок. После чего разрабатываем специальные мероприятия по их недопущению. Все это помогает сформировать навык правильных действий: в подготовке рабочего места, при допуске персонала к работам и непосредственно в проведении работ».

Показательный допуск входит в комплекс мероприятий по охране труда, реализуемых в преддверии ремонтной кампании. Такие мероприятия проводятся ежегодно на всех 17 подстанциях и четырех линейных участках Хакасского ПМЭС. Помимо этого, на предприятии ведется проверка наличия необходимых технологических карт, инструкций, обеспечения сотрудников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и приспособлениями, проверяется умение персонала применять эти средства на практике. Также обследуется техническое состояние и готовность автомобильного транспорта, специальной техники и такелажа к проведению ремонтов.
Эффективность системы охраны труда на Хакасском предприятии МЭС подтверждает то, что, начиная с 2004 г., на предприятии не зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний.

Подстанция 500 кВ Означенное установленной мощностью 1602 МВА введена в эксплуатацию в 1984 г. Это один из крупнейших в регионе электросетевых объектов, который обеспечивает электроснабжение социальных и промышленных объектов Шушенского района Красноярского края и Хакасии, в том числе расположенных здесь алюминиевых заводов компании «РУСАЛ».

Обсудить на форуме
Метки: МЭС СИБИРИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+