Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Олонецком районе Республики Карелия планируется выполнить более тридцати инвестиционных проектов по технологическому присоединению

10 апреля 2013, 17:08 963 Время чтения ≈ 2 мин

Очередное технологическое присоединение бригада мастера Олонецкого РЭСа ПО «ЮКЭС» Ильи Васильева осуществляла в поселке Ильинский. Место, к которому заявитель попросил провести электричество, находится в сосновом бору километрах в 10 от центра населенного пункта.

- Заявка пока одна, но наверняка еще найдутся желающие построить здесь дом, - говорит Илья Васильев. – Место красивое, река недалеко, теперь вот и электричество есть.

В ходе выполнения договора на технологическое присоединение бригада Олонецкого РЭСа произвела установку трансформаторного пункта, одной опоры на линии 10 кВ и пяти опор распределительной сети 0,4 кВ с проводом СИП.

- Количество желающих получить льготное технологическое присоединение к сетям «Карелэнерго» растет из года в год, - говорит начальник Олонецкого РЭСа Александр Карпов. – В основном много желающих строиться на побережье Ладожского озера, а также вдоль Олонки и других рек и озер района. Кроме физических лиц мы выполняем технологическое присоединение для предприятий и организаций. Выполнены условия договора по подключению электроэнергии для базовых станций цифрового вещания Российской телевизионной и радиовещательной сети в Верховье. Обеспечены электричеством несколько пилорам, в основном находящихся в пределах города Олонца. Всего на 2013 год у нас уже запланировано выполнение 21 инвестиционного проекта по технологическому присоединению хозспособом и порядка десяти договоров – на выполнение силами подрядчиков. В перспективе ожидается еще большее увеличение объемов: идут предварительные переговоры по возведению сети автозаправок вдоль трассы «Кола», готовится проект строительства магистрального газопровода, который пройдет через наш район.

По мнению специалистов РЭСа, увеличивающийся объем инвестиционных проектов по технологическому присоединению требует новых шагов по организации труда. Сейчас работу выполняют те же бригады, на которых лежат задачи по текущему обслуживанию и ремонту линий электропередачи и подстанций. Возможно, проектами технологического присоединения должны заниматься отдельно сформированные подразделения, укомплектованные специальной техникой.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+