Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Решение Минэнерго об установлении 40% доли для сетей в конечной цене электроэнергии подверглось критике

11 апреля 2013, 12:48 1907 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

По сообщению портала SmartGrid.ru, установление 40% доли в конечной цене на электроэнергию лишает сетевые компании всяких стимулов к повышению своей эффективности. Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета НП «Сообщество потребителей энергии» Александр Старченко.

Официальная позиция главы набсовета была озвучена после соответствующего заявления заместителя министра энергетики Михаила Курбатова на всероссийском совещании в ФСТ России 4 апреля. По словам замминистра, в финальной версии стратегии развития электросетевого комплекса России зафиксирован долгосрочный ориентир по сетевой составляющей в конечной цене на электроэнергию – не выше текущего уровня в 40%.

По мнению г-на Старченко, при двукратном превышении стоимости услуг на передачу электроэнергии над средними мировыми показателями, российским компаниям будет все сложнее конкурировать со своими зарубежными коллегами. «Считаю, что решение Минэнерго об установлении фиксированной доли сетей в цене противоречит здравому смыслу», – сказал он.

В заявлении г-на Старченко также отмечается, что совершенно не ясно как данный показатель в 40% будет высчитываться – в целом по стране, по каждому региону или по каждой сетевой компании. По данным партнерства, объем рынка электроэнергии в 2011 году составил приблизительно 3,1 трлн рублей в год. Если выделить из этой суммы 40%, получается 1,25 трлн рублей. После суммирования представленной в отчетах за 2011 год выручки ФСК и «Холдинга МРСК» с дочерними обществами – 772,6 млрд рублей.

«Получается, что озвученное заместителем министра предложение, даже если учесть выручку ТСО, напралено как раз не та то, чтобы ограничить, а, наоборот, существенно увеличить доходы сетевых компаний, – говорит Александр Старченко. – И это с учетом того, что в отчетные суммы по 2011 году включено ориентировочно около 150 млрд перекрестного субсидирования».

Цены на электроэнергию в России уже не имеют резервов для роста, в прошлом году они превысили уровень цен в США и сравнялись с европейскими, отмечают в партнерстве. «Поэтому предложенное Минэнерго решение ничего хорошего нам не сулит, ведь помимо снижения конкурентоспособности в связи с высокими ценами на электроэнергию в России, рост доли сетевых расходов в конечной цене заметно сократит доходы генераторов. И тогда не только о строительстве новых, но и о модернизации старых генерирующих мощностей речи быть не может. Целесообразно не фиксировать долю 40% в конечной цене, а сформировать график снижения этой доли до уровня средних мировых показателей в 15-20%, стимулировать сетевые компании к повышению эффективности», – заключил глава набсовета «Сообщества потребителей энергии».

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно