Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Возгорание на подстанции Белгородэнерго ликвидировано за 25 минут

11 апреля 2013, 13:37 981 Время чтения ≈ 2 мин

На подстанции 110 кВ «Ракитное» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» зафиксировано условное повреждение одного из трансформаторов с возгоранием трансформаторного масла. Такая вводная поступила участникам совместной противопожарной тренировки, прошедшей 10 апреля в Ракитном.

По легенде из-за повреждения уплотнений произошло вытекание масла из трансформатора с последующим перекрытием изоляции и возгоранием. На открытом распредустройстве подстанции появилось задымление. О случившемся тут же были уведомлены диспетчеры Центра управления сетями Белгородэнерго и оперативно-технологической группы Ракитянского РЭС, а на подстанцию направлена оперативно-выездная бригада.

Для быстрой и безопасной ликвидации аварии энергетики отключили и вывели в ремонт часть оборудования, вызвали на питающий центр пожарную команду и до ее прибытия предприняли меры по предотвращению распространения огня.

Спустя 12 минут сотрудники пожарной части ПЧ-33 во главе с начальником гарнизона пожарной охраны Ракитянского района Александром Игнатенко уже прибыли на объект. А еще спустя 25 минут возгорание было полностью ликвидировано.

«Порядок действий в сложной режимной обстановке, в условиях жестко ограниченного времени требует особой отработки. В такой ситуации важно не растеряться, четко ставить и так же четко выполнять поставленные задачи, потому что от этого зависит безопасность персонала и гражданского населения, — отметил заместитель начальника оперативно-технологической службы Центра управления сетями Белгородэнерго Ярослав Юриков. — Сегодня все участники были на высоте».

В ходе тренировки энергетики и пожарные еще раз отработали алгоритм действий в сложной, реально смоделированной ситуации, подтвердив свою способность предупредить развитие аварийной ситуации на энергообъектах, что особенно важно с наступлением пожароопасного периода.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно