Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Честный киловатт" выявил крупное хищение электроэнергии на 1,5 млн рублей

12 апреля 2013, 17:01 1134 Время чтения ≈ 3 мин

Московская объединенная электросетевая компания продолжает снижать коммерческие потери электроэнергии. На днях филиал ОАО «МОЭСК» - Западные электрически сети совместно с правоохранительными органами и представителями СМИ провел рейд по выявлению недобросовестных потребителей на территории Истринского района.

Сегодня Истринский район признан одним из быстро развивающихся районов Подмосковья. Именно здесь сосредоточено наибольшее число современных промышленных предприятий, активно развивается жилищная застройка.

Особое внимание участников мероприятия привлекло строительство пятиэтажного магазина в деревне Восоково. В базе данных управления транспорта электрической энергии (ТЭЭ) Западных электросетей данный объект не зафиксирован. А значит, возведение здания торгового комплекса ведется путем самовольного подключения к электрическим сетям. В качестве доказательства факта энерговоровства энергетики обнаружили вывод кабеля на ближайшую опору. Не смог объяснить эту ситуацию владелец магазина, который был вызван на место, потому от комментариев он отказался. По факту хищения электрической энергии сотрудники Истринского участка транспорта электрической энергии филиала составили соответствующий акт на потребления 440 тыс. кВт часов. Предпринимателю предстоит оплатить около 1,5 млн. рублей. После этого оперативно-выездная бригада (ОВБ) Истринского РЭС выполнила демонтаж незаконного кабеля.

Западные электрические сети в последние годы порядка на 400 МВА увеличили выдаваемую трансформаторную мощность для потребителей Истринского района. Однако, подобные самовольные подключения к сетям, представляют угрозу не только для самого исполнителя, но и для жизни его близких, соседей, а также могут стать причиной пожара и привести к трагедии. Помимо того хищения электроэнергии – наносят значительный ущерб, являются серьезной проблемой в обеспечении надежным электроснабжением законных потребителей – отметила в своем интервью для журналистов Жанна Константинова, начальник Истринского участка Западного отделения ТЭЭ филиала.

Напомним, что самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов влечет к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ «Кража» или по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба».

Проводимые мероприятия по выявлению несанкционированного  потребления поддерживаются информационно-разъяснительной акцией «Честный киловатт», проводимой ОАО «МОЭСК» и одобренной губернатором Московской области.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно