Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 2, март–апрель 2013 года

12 апреля 2013, 11:32 2589 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В рубрике «Панорама» наибольший интерес представляют следующие статьи ­ – «Стратегическая инициатива: перевооружение энергетики», рассказывающая о проводах марки АСССТМ, которые будут производиться в России на совместном предприятии ООО НПК «Сим-Росс» и компании Lamifil; «Проволочные и лестничные металлические лотки IEK®» и «Три кита nkt cables» – надёжность, качество, креативность – о производстве кабелей высокого и сверхвысокого напряжения и кабельной арматуры компанией nkt cables GmbH.

В этой же рубрике опубликован репортаж с XII Международной выставки кабельно-проводниковой продукции Cabex 2013, которая не только продемонстрировала уровень развития кабельных компаний России, но и позволила сравнить качество и инновационный потенциал отечественной продукции с разработками ведущих зарубежных производителей.

Тема этого номера – история появления в Москве производства и эксплуатации кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Начало использования кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена в Москвен было положено в 1995 году с прокладки трёхкилометровой опытно-промышленной линии 10 кВ с изоляцией из вулканизированного полиэтилена. В сооружении новой линии участвовали «Сименс», АББ, «Райхем», АО «Москабельмет», «Термофит» и ОАО «ВНИИКП».

Огромную роль в продвижении кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена в России сыграли специалисты, новые технологии и оборудование, а также слаженная работа предприятий и организаций, сумевших при всей разности взглядов и подходов увлечься общей идеей и найти оптимальные решения.

В рубрике «Производство» рассказывается об истории создания в 1996 году предприятия «АББ Москабель», которое сегодня называется «Эстралин ЗВК» и производит высоковольтный кабель, география поставок которого не только Россия, но и ближнее зарубежье – Украина, Белоруссия и Казахстан, о новой разработке кабеля для взрывоопасных зон от завода «ЭМ-КАБЕЛЬ», входящем в ГК «Оптикэнерго».

В рубрике «Актуально» в статье  главного инженера МКС ­– филиала ОАО «МОЭСК» Степана Тодирки, подготовленной на основе доклада на XIX заседании Ассоциации электроснабжения городов Росси «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО», рассказывается как осуществлялась техническая политика в области построения городских электрических сетей в Москве. Приводятся схемы построения ТП с устройством АВР, схемы сети 20 кВ и резервирования секций РТП жилых микрорайонов и коммунально-промышленных зон в послеаварийном режиме. Сегодня Московская кабельная сеть обеспечивает надёжноe, безопасноe  и бесперебойноe электроснабжениe потребителей города. Компания совершенствует методы работы, улучшает качество обслуживания сетей, внедряет новые технологии, уделяет большое внимание оснащению систем энергоснабжения современным и качественным оборудованием.

О преимуществах  комбинированной системы управления электротехнической лабораторией (ЭТЛ) рассказывают специалисты  Группы компаний «БРИС», cуть их заключается в оптимизации количества и унификации состава пультов управления.

В статье «Радуга цветов изоляции проводов в свете светодиодного освещения» рассматриваются проблемы светодиодного освещения. Одним из способов сокращения временных и материальных затрат на устройство и обслуживание таких сетей является применение проводов и кабелей с цветной изоляцией. Очень важным моментом при производстве работ по монтажу и обслуживанию этих сетей является правильно выбранный источник освещения. Неправильно подобранное освещение рабочего места приводит к возникновению ошибок в соединениях отдельных проводов, а также оказывает неблагоприятное влияние на зрительные органы работника. Особенно это касается освещения с применением светодиодных источников света.

В рубрике «История» очень интересен и познавателен рассказ доктора технических наук, профессора, лауреата Премии Правительства РФ Германа Ивановича Смелкова, который делится своими воспоминаниями об истории формирования в России пожарной безопасности электроизделий и электроустановок. В cледующем  номере будет опубликованo продолжение этого исторического материала.

Оформите подписку на «КАБЕЛЬ-news» с любого номера http://www.kabel-news.ru/subscribe/

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно