Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Безопасность детей – забота общая

16 апреля 2013, 11:53 788 Время чтения ≈ 3 мин

9 и 11 апреля в г.Подольске и г.Кашира прошли совместные семинары-совещания сотрудников отделов образования муниципальных районов Южного Подмосковья и специалистов  Управления охраны труда, безопасности и надежности технологических процессов филиала ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети (ЮЭС).

Мероприятия организованы в рамках акции «Доброе электричество – детям», инициированной энергетиками МОЭСК в 2009 году для предупреждения и предотвращения случаев электротравматизма среди детей и подростков на объектах электроэнергетики. Более 70 представителей общеобразовательных  учреждений Домодедовского, Чеховского, Подольского, Серпуховского, Каширского, Серебряно-Прудского и др. районов: заместители директоров школ по безопасности, педагоги основ безопасности жизнедеятельности пришли для обсуждения вопроса, важного для всех: здоровье детей.

В программу семинара была включена лекция по вопросам электробезопасности, демонстрация на манекене приемов оказания первой доврачебной помощи при электротравме, презентация тематической брошюры по теме «Внеклассный час в образовательных учреждениях». Педагоги имели возможность познакомиться с безопасными методами работы в компании МОЭСК и задать интересующие их вопросы в диалоговом режиме.

Поскольку основной целью семинара была разработка системного взаимодействия между образовательными учреждениями и энергетиками, собравшиеся педагоги высоко оценили возможность организации уроков ОБЖ  представителями Компании посредством обращения на сайт (http://www.moesk.ru) в раздел «Заявка на проведение урока».

В  течение двух часов после завершения мероприятия в адрес специалистов филиала Южные электрические сети поступило более 15 обращений с просьбой познакомить ребят 1-4 и 5-7 классов с правилами электробезопасности.  Многих заинтересовало приглашение учащихся старших классов на Дни открытых дверей, которые традиционно проводятся в Южных электрических сетях в начале и конце учебного года. Именно такая форма общения с учащимися является наиболее действенной для профориентации к работе в электроэнергетике.

По словам начальника Управления охраны труда, безопасности и надежности технологических процессов ЮЭС Галины Петровой, семинар, прошедший в рамках акции «Доброе электричество – детям», организован для предотвращения случаев детского электротравматизма в быту и на объектах электроэнергетики, а также повышения качества профилактической работы среди детей и подростков. Привлечение районных и городских отделов образования к совместному участию в акции позволит расширить аудиторию среди населения для информационно-разъяснительной работы в этом направлении. Она также отметила, что мероприятия, проходящие в рамках акции  «Доброе электричество – безопасные каникулы», будут проводиться в течение всех летних каникул в местах коллективного отдыха детей в соответствии с утвержденным графиком.  К участию в акции будут привлечены сотрудники отдела охраны труда, представители оперативно-диспетчерской и информационной службы предприятия ЮЭС.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+