Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Михаил Курбатов: "Соцнорма электропотребления в пилотных регионах может заработать уже с 1 сентября"

16 апреля 2013, 13:49 1891 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

По сообщению портала SmartGrid.ru, заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов встретился с журналистами. Во время брифинга он ответил на самые актуальные вопросы по проблеме реформирования рынка электроэнергетики, включая особенности введения социальной нормы, прокомментировал текущую ситуацию с гарантирующими поставщиками.

Говоря о социальной норме, заместитель министра сообщил, что в 14 пилотных регионах она может заработать уже с сентября 2013 года. «Социальная норма сейчас устроена следующим образом: население платит по льготной цене за электроэнергию. Однако с точки зрения социальной справедливости, необходимо дифференцировать платежи. Другими словами, если обеспеченное домохозяйство потребляет 200 кВтч, то на него социальной поддержки государства приходится больше, чем на маленькую квартиру, потребляющую 75 кВтч. Это не справедливо», – пояснил замминистра. По его словам, льготный тариф должен вводиться на определенный объем энергопотребления, остальное потребление должно оплачиваться по рыночным ценам.

«Документы высокой степени согласованности находятся в правительстве РФ, должны быть приняты в ближайшее время, чтобы, думаю, с 1 сентября в действующей редакции эта соцнорма заработала», – сказал г-н Курбатов, уточняют РИА «Новости».

Особое внимание было также уделено новой модели рынка. «На сегодняшний день у нас есть две базовые модели: первая основывается на долгосрочных двухсторонних отношениях, когда все регулирование государства сводится к определению цены 1 МВт мощности, если компания его не купит по двусторонним договорам. Экономически оправдана будет цена как вновь построенной станции. Вторая – на расширении практики договоров предоставления мощностей», – прокомментировал замминистра.

Михаил Курбатов отметил, что Минэнерго провело ряд встреч, посвященных обсуждению этого вопроса. Большинство представителей рынка идеологически поддерживают модель долгосрочных контрактов. Обсуждение деталей регулирования данной модели продолжается. Результат совместной работы Минэнерго и участников рынка должен быть представлен к концу мая председателю правительства РФ.

Отвечая на вопрос о риске выкупа крупными компаниями дешевых мощностей, Михаил Курбатов согласился, что такой риск существует: «Надо обсудить вопрос: плохо это или хорошо? На любом рынке – даже монопольном – оптовый покупатель имеет скидки, на рынке электроэнергетики такого нет. И это неправильный экономический сигнал».

Михаил Курбатов обратил внимание на то, что сейчас появилась реальная возможность стимулировать конкуренцию на сбытовом рынке. По его словам, уже в обозримом будущем можно ввести такую систему, когда потребитель будет выбирать сбытовую компанию, как оператора мобильной связи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно