Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Сименс" инвестирует 40 миллионов евро в российские инновации

17 апреля 2013, 15:25 1484 Время чтения ≈ 2 мин

«Сименс» станет первой немецкой компанией, которая инвестирует в проект развития Сколково 40 млн евро собственных средств.

Это заявление председателя Правления «Сименс АГ» Петера Лёшера стало, пожалуй, самым громким в его выступлении на пресс-брифинге, посвященном открытию конференции Future Dialogue 2013.

Однако этой суммой концерн не ограничится и добавит к ней еще 20 млн евро заимствованных у государства. Реализация запланированного намечена на ближайшие 2-3 года. В то же время «Сименс» собирается не просто вкладывать в инновации, а использовать на практике полученные результаты. Это естественно, бизнес должен иметь отдачу.

Для мирового гиганта, коим является «Сименс», озвученные суммы запредельными не назовешь. В 2012 финансовом году оборот компании в России составил 1,6 млрд. евро и это лишь малая капля общего оборота продаж, который зафиксировал отметку в 78,3 млрд. евро, а прибыль от основной деятельности департаментов составила 5,2 млрд. евро. Так что говорить о сколковских 60 млн. евро, как о чем-то выдающемся вряд ли стоит.

Компания сотрудничает со 190 университетами, научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями по всему миру. Над созданием новых технологий, в том числе и в электроэнергетике, трудится порядка 30 тысяч сотрудников. Огромное количество патентов, значительную часть которых, составляют энергосберегающие продукты и решения.

Что касается Сколково, то сегодня в проектах иннограда задействовано около 15 сотрудников «Сименс». К 2017 году эта цифра вырастет в 10 раз.

Петер Грусс, президент Общества, объяснил свое видение участия в проектах иннограда. «Необходимо привлечение ученых и наличие фондов. Все это есть в России и Сколково. Нам предстоит организовать некий мостик между наукой и бизнесом, потому что ученые не являются бизнесменами. Я сам пробовал, но ничего не получилось, — пошутил П. Грусс. — Для меня это уникальный шанс связать воедино исследования и крупный бизнес. Уверен, в скором времени в этот процесс может быть вовлечена вся Россия и даже Европа. Я готов привлечь ученых из своего общества и весь потенциал российских молодых специалистов, что поможет сохранить эти умы здесь, в России», передает i-russia.ru.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+