Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МОЭСК применяют в распредсети интеллектуальные приборы

18 апреля 2013, 10:21 838 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках повышения надежности электроснабжения филиал ОАО «МОЭСК» - Западные электрические сети устанавливает реклоузеры на воздушных линиях (ВЛ) 6-10 кВ, обеспечивающих основное питание отдаленных населенных пунктов, а также на фидерах с наибольшей численностью социально значимых объектов.

Реклоузер (от англ. слова recloser, дословно – «переключатель») представляет собой автоматический пункт секционирования (АПС), объединяющий в себе передовые технологии микропроцессорной, релейной защиты, автоматики (РЗА) и коммутационной техники. Путем секционирования линии посредством интеллектуальных устройств, каждое из которых анализирует режимы работы электрической сети, через систему телемеханики позволяет производить  локализацию места повреждения и одновременно восстановить электроснабжение потребителей неповрежденных участков сети. Данное оборудование является современной отечественной разработкой, призванное принципиально увеличить надежность электроснабжения потребителей.

«Реклоузеры устанавливаются на тех участках ВЛ, которые находятся в особо удаленной и труднодоступной местности, а также на линиях, снабжающих электроэнергией важные социальные объекты. Благодаря использованию подобных интеллектуальных аппаратов в случае технологического нарушения сократится время на определение отключенного участка, в то время как на общее электроснабжения других потребителей данное отключение никак не повлияет», - отметил Василий Тараненко, заместитель главного инженера по распределительным сетям Западных электрических сетей.

Для оперативного управления режимами распределительной сети (6-10 кВ) в рамках производственной программы филиал смонтировал: в 2012 году – 16 АПС, в 2013 году планируется - 27, а в 2014 году предстоит  установить таких еще 30 приборов.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно