Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МОЭСК" продолжается работа по подготовке нефинансового отчета за 2012 год

18 апреля 2013, 11:49 1751 Время чтения ≈ 5 мин

В рамках продолжения и совершенствования практики выпуска нефинансовой отчетности, а также в целях повышения прозрачности деятельности Общества в ОАО «МОЭСК» продолжается работа по созданию Отчета в области устойчивого развития за 2012 год.

12 апреля 2013 года состоялся диалог с заинтересованными сторонами по теме «Противодействие коррупции: проблемы, инструменты и общественные ожидания». На мероприятии присутствовали директор департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ОАО «МОЭСК» Андрей Нестерук, директор департамента организационного проектирования и кадров Владимир Кужилин, другие сотрудники ОАО «МОЭСК», а также представители Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты РФ, МВД России, Минэнерго России, Совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Института законодательства и сравнительного правоведения, «Электропрофсоюза» и др.

Встречу открыл директор департамента организационного проектирования и кадров Владимир Кужилин, познакомивший присутствующих с общей концепцией Отчета в области устойчивого развития ОАО «МОЭСК» за 2012 год.

013.jpgВладимир Владимирович подчеркнул, что это уже шестой отчет Компании на основании международных стандартов нефинансовой отчетности GRI и АА1000S. Цель Отчета: сделать ОАО «МОЭСК» прозрачной и подотчетной для ключевых стейкхолдеров. Приоритетные темы Отчета за 2012 год – обеспечение надежности и безопасности электроснабжения потребителей, повышение клиентоориентированности, эффективное управление персоналом и противодействие коррупции. Актуальность темы противодействия коррупции отмечалась первыми лицами государства.

С докладом о политике ОАО «МОЭСК» в области противодействия коррупции выступил Андрей Нестерук, директор департамента экономической безопасности и противодействия коррупции. В своем выступлении он рассказал о строящейся в Компании системе противодействия коррупции, представил историю становления антикоррупционной деятельности в Компании, познакомил присутствующих с основными документами, регулирующие данную деятельность. «В ОАО «МОЭСК» разработана комплексная система обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции. Основные направления работы – профилактика и минимизация последствий антикоррупционных проявлений. Индикаторами деятельности в этом направлении выступают показатели размера предотвращенного ущерба, размера возмещенного ущерба, количество случаев привлечения к дисциплинарной ответственности и др., – подчеркнул Андрей Викторович. – В 2012 году предотвращено нанесение ущерба на сумму более 130 млн рублей, возмещен ущерб на сумму более 175 млн рублей».

Во второй части мероприятия представители заинтересованных сторон высказали свои предложения по раскрытию информации в отчете за 2012 год для улучшения его качества.

014.jpgВстреча в формате диалога, модерацию которой осуществляла ГК «Да-Стратегия», позволила участникам проанализировать политику ОАО «МОЭСК» в области противодействия коррупции, обсудить системные меры, предпринимаемые в Компании, а также сформулировать запросы по раскрытию данной темы в Отчете. Позитивную оценку участников диалога заслужила позиция Московской объединенной электросетевой компании, которая видит и не замалчивает проблему, а предпринимает конкретные шаги по предупреждению, выявлению и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Руководитель комитета по энергетике ОПОРА России Михаил Колесников отметил системность работы МОЭСК, хороший фактический материал, подготовленный для публикации в Отчете. Михаил Александрович предложил отразить в Отчете за 2012 год не только количественные показатели, но и качественные изменения. Елена Феоктистова, представитель Совета РСПП по нефинансовой отчетности, в целом высоко оценив работу по подготовке Отчета за 2012 год, предложила отразить работу внутри Компании, например, как в ОАО «МОЭСК» реализуется «Кодекс корпоративной этики».

В целом, по отзывам участников, информация, предполагаемая к отражению в Отчете за 2012 год, демонстрирует открытость и прозрачность деятельности ОАО «МОЭСК».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+