Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель типа E2O от компании CommScope объединяет оптическое волокно и коаксиальный кабель

22 апреля 2013, 15:38 1610 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

После того, как этот новый кабельный продукт компании CommScope (международной телекоммуникационной компании со штаб-квартирой в г. Хикори, штат Северная Каролина, США) был представлен на последней осенней выставке SCTE Cable-Tec Expo, компания объявила о его запуске в серийное производство.

Новая гибридная кабельная система E2O (Electrical to Optical) объединяет в себе волоконно-оптический кабель и коаксиальный кабель, что является ответом на нужды мультисистемных операторов (MSO). После того как провайдеры услуг кабельного телевидения стали мультисистемными операторами, им потребовались волоконно-оптические технологии для предоставления широкополосных услуг: голосовой связи, видео и передачи данных. Мультисистемные кабельные операторы всё шире развёртывают сети типа FTTH (волокно в дом) - пассивные оптические сети (PON), активные сети Ethernet (Active Ethernet) или сети на базе радиочастотного кабеля в сочетании с оптическим кабелем (RF over glass – RFoG). Мультисистемные кабельные операторы на своих магистральных линиях связи, основанных по-прежнему на коаксиальных кабелях, используют технологию спектрального уплотнения (технологию DWDM) и также сейчас используют такой сетевой элемент, как перенастраиваемый оптический мультиплексор ввода-вывода (ROADM), который обладает возможностью ввода/вывода любого оптического канала из спектра DWDM, но эти операторы осознают, что в будущем им потребуется всё глубже внедрять оптическое волокно в свои сети. 

Кабельная система E2O обеспечивает существенную экономию пространства и повышение эффективности процесса монтажа и прокладки благодаря тому, что под одной оболочкой объединены волоконно-оптический и коаксиальный кабели. Кабель E2O меньшего размера совместим с линейкой микротрубок и микрокабелей, выпускаемых компанией CommScope. Предполагается, что самый большой интерес новый кабель вызовёт у кабельных операторов, планирующих оказывать услуги бизнесу на основе волоконно-оптических кабелей, как возможное ответвление от комбинированных сетей HFC (оптическое волокно/коаксиальный кабель).

Как объясняет вице-президент компании CommScope Доуг Веллс (Doug Wells), мультисистемные операторы хотят расширить оказание услуг, включая высокоскоростной Интернет и видео, до тех абонентов, которые занимаются коммерческой деятельностью, используя коаксиальный кабель в качестве конечного подвода к зданию. Само собой разумеется, что в будущем им потребуются более высокие скорости передачи данных и более широкие полосы пропускания. Эти потребности можно будет удовлетворить, используя волоконно-оптические кабели, однако, операторы хотят быть уверенными в том, что построить волоконно-оптические сети в данном конкретном регионе будет возможно при самых низких дополнительных издержках.

При использовании кабелей типа E2O операторы могут проложить каналы для вдувания волокна и/или волоконно-оптический кабель для использования в будущем, когда потребуются услуги более высокой пропускной способности. Операторы также могут проложить волокно до делового/промышленного центра и сохранить в резерве коаксиальный кабель под той же самой оболочкой на случай, если коммерческим потребителям позже понадобятся видео услуги. Благодаря наличию одной оболочки кабель E2O может помочь уменьшить текущие и будущие расходы на монтаж и прокладку и при этом обеспечить возможность применения будущих технологических решений, в том числе PON, RFoG и других технологий FTTx.

Независимо от того, планирует ли оператор изменить топологию сети, сохранить или заменить свои услуги, оказываемые абонентам в жилом районе и предоставляемые по комбинированным сетям HFC, применение кабелей типа E2O помогает сделать сеть перспективной, рассчитанной на будущее, когда, в конце концов, понадобится волоконно-оптический кабель.  Если стратегия оператора заключается в том, чтобы проложить коаксиальный кабель, интегрированный с волокном, или канал для вдувания оптического волокна в будущем, или же оператор планирует сделать и то, и другое, он также может минимизировать свои расходы путём прокладки гибридной кабельной системы E2O в одной оболочке одновременно.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+