Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На совещании служб релейной защиты и автоматики ОАО "МОЭСК" подведены итоги и обозначены цели

22 апреля 2013, 12:51 1791 Время чтения ≈ 3 мин

В ОАО «МОЭСК» состоялось совещание служб релейной защиты и автоматики (РЗиА). Ежегодно в апреле департамент по релейной защите и режимной автоматике электрических сетей подводит итоги прошедшего года и определяет задачи на текущий год. В ходе совещания были подведены итоги эксплуатации устройств РЗиА в 2012 году, проведен анализ неправильных случаев работы этого оборудования, дефекты аппаратуры РЗиА, поставлены перспективные задачи.

Открыл совещание директор департамента по релейной защите и режимной автоматике  Максим Грибков. Он подчеркнул значение работы релейщиков, особенно в связи с тем, что в ОАО «МОЭСК» разрабатывается инновационный проект «Цифровая подстанция», где будут применяться новые технические решения, в том числе и по РЗиА. «Надежность устройств релейной защиты как высоковольтных, так и распределительных сетей, зависит от нашей работы», – сказал Максим Александрович.

Подводя итоги работы служб РЗиА, начальник управления РЗА электросетей ОАО «МОЭСК» Александр Фурсенко отметил, что в 2012 году общее количество случаев работы устройств РЗиА составило 9645, в том числе – 9544 случаев правильной работы. То есть в 98,95% случаев оборудование РЗиА сработало корректно (в 2011 году это показатель составил в 98,84%). Устройствами релейной защиты и электроавтоматики в 2012 году было правильно ликвидировано 3887 нарушений нормального режима работы. В целях минимизации количества случаев неправильной работы устройств РЗиА, по каждому случаю неправильной работы устройств РЗиА организуется тщательное расследование и выпуск директивных материалов по ОАО «МОЭСК».

На совещании также обсуждались неправильные случаи  работы устройств РЗиА (докладчик – главный эксперт управления РЗА Александр Мартихин), дефекты аппаратуры РЗиА (главный специалист управления РЗА Алексей Жарков), организация работы РЗиА распределительных сетей 6–10 кВ (начальник управления РЗА РС Юрий Постников).

Кроме этого, с сообщениями об итогах работы своих подразделений выступили коллеги из Службы релейной защиты Московского регионального диспетчерского управления (РДУ) и ОАО «Мосэнерго». Работники служб РЗиА филиалов ОАО «МОЭСК» поделились опытом эксплуатации устройств релейной защиты в своих филиалах. 

Средства релейной защиты и автоматики предназначены для ликвидации ненормальных режимов сети, защиты электротехнического оборудования от токов коротких замыканий и возобновления питания потребителей после аварийных отключений. Благодаря надежной работе системы РЗиА снижаются ущербы при повреждении оборудования, и уменьшается недоотпуск электроэнергии потребителям при возникновении технологических нарушений.

По состоянию на конец 2012 года электросети ОАО «МОЭСК» имеют в эксплуатации 128944 комплекта устройств релейной защиты и автоматики. По сравнению с  тем же периодом  прошлого года  прирост составил 22,29%. В компании работает 354 релейщика, средний возраст специалиста РЗиА – 44,2 года.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, РЗА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно