Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Волокно с высоким коэффициентом нелинейности от компании OFC

22 апреля 2013, 09:43 1441 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания OFC (США), ведущий разработчик, производитель и поставщик инновационных продуктов для волоконно-оптических сетей, объявляет о создании и выпуске на рынок нового оптического волокна с высоким коэффициентом нелинейности (“HNLF”) со стабильным согласованием по фазе для обеспечения повышенной эффективности нелинейных волновых взаимодействий (“HNLF-SPINE”).

В новом волокне HNLF-SPINE объединены высокий коэффициент нелинейности и длина волны нулевой дисперсии, это волокно отличается исключительной стабильностью по всей длине, что делает его особенно подходящим для применения в параметрических усилителях и аналогичных устройствах. Волокно типа HNLF-SPINE обеспечивает усиление параметрических процессов с расширенной рабочей полосой пропускания и высокой эффективностью преобразования мощности, как объясняет Дейвид ДиДжованни  (David DiGiovanni), главный технолог компании OFC.

Достичь сверхстабильной длины волны нулевой дисперсии удалось благодаря новому типу конструкции волокна, которая радикально минимизировала обычно высокую чувствительность дисперсии оптического волокна с высоким коэффициентом нелинейности (HNLF), сведя её до небольших нарушений размеров волокна. Отклонения в волокне приводят к серьёзным ограничениям на многие системы с нелинейным волокном, как было продемонстрировано результатами исследований, проведенных группой учёных под руководством профессора Стояна Радича (Stojan Radic) при Университете Калифорнии в Сан-Диего (University of California San Diego - UCSD).

В этой работе был сделан следующий прогноз: если можно будет получить волокно с повышенной стабильностью фазового согласования, его эксплуатационные характеристики будут радикально улучшены. Подтверждая этот прогноз, компания OFC создала волокно, обеспечивающее повышение в 2,5 раза эффективности преобразования мощности короткого, инфракрасного параметрического генератора. Волокно HNLF-SPINE является хорошим дополнением к уже довольно широкому ассортименту волокон с высоким коэффициентом нелинейности компании OFC.

Корпорация OFC ведёт свою историю с 1876 года, и ранее являлась подразделением волоконной оптики AT&T/Bell Labs, затем Lucent Technologies/Bell Labs, а c 2001 года она стала собственностью японской компании Furukawa Electric, долларового миллиардера и глобального лидера в области оптической связи. В настоящее время OFS (Optical Fiber Solutions) со штаб-квартирой в г. Норкросс (Norcross), штат Джорджия, США, и производственными предприятиями в Китае, Дании, Германии, России и США является одним из наиболее опытных разработчиков волоконно-оптических кабелей связи и арматуры к ним, составляющих сегодня основу современных телекоммуникационных инфраструктур, наземных и подводных систем. В России компания OFS представлена совместным предприятием по выпуску волоконно-оптических кабелей в г. Воронеж  (ОФС-Связьстрой-1 ВОКК), и филиалом OFS в Москве (филиал ОФС Файтел Нидерланды Б.В.).

Обсудить на форуме
Метки: OFC, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+