Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ запускает инновационное высоковольтное распредустройство для передачи энергии

25 апреля 2013, 10:42 1400 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

“Умный” выключатель-разъединитель со встроенным волоконно-оптическим датчиком тока может существенно сократить площадь открытого распредустройства (ОРУ) подстанции, при одновременном повышении эксплуатационной готовности и надежности.

АББ, ведущий производитель в области энергетики и технологий для автоматизации, разработала инновационное решение для высоковольтных распредустройств 362-550 киловольт (кВ).

Новый выключатель-разъединитель (DCB) имеет встроенный Волоконно-оптический датчик тока (FOCS), который упрощает конструкцию подстанции и значительно снижает требования по занимаемой площади. Он так же повышает интеллект устройства, что позволит ему стать частью более гибкой, надежной и “умной сети”. Новый DCB-FOCS был успешно применен в пилотном проекте на 420 кВ в Швеции. AББ продемонстрировала новый продукт на Ганноверской ярмарке 8-12 апреля 2013 года.

Традиционное ОРУ включает в себя выключатель, разъединитель и трансформатор тока в виде отдельных компонентов, которые требуют отдельного места для установки. АББ впервые представило DCB в 2000 году, добавив функцию разъединителя в дугогасительную камеру выключателя, тем самым, сократив необходимую площадь и облегчив монтаж.

Теперь АББ продвинуло эту концепцию на шаг вперед, встроив FOCS (устройство для измерения тока) в DCB. Эта новая разработка имеет возможность снизить общую площадь подстанции, где она установлена, почти на 60%, по сравнению с традиционным решением. В основе инновации лежит надежный, самый современный оптический датчик с цифровым интерфейсом, совместимым со стандартом МЭК 61850, что обеспечивает легкий доступ к ключевым данным подстанции, чтобы отслеживать и контролировать жизненно важные параметры.

“Эта разработка является еще очередным подтверждением нашей приверженности технологиям и инновациям” - сказал Джандоменико Риветти, глава Высоковольтного департамента АББ, входящего в подразделение Обрудование для энергетики - “Интеграция FOCS с DCB снижает площадь, предоставляя готовое решение для “умной сети”, в сущности “подключи и работай”, при этом достаточно гибкое, чтобы приспособиться к потребностям заказчика. Это делает его идеальным для применения на новых и реконструируемых подстанциях с дополнительными преимуществами в эксплуатационной готовности и надежности.”

Новой изделие имеет низкую потребность в обслуживании и является более экологически чистым. Более того, вторичная проводка, состоит из стандартного Ethernet кабеля, что делает ее не только простой и безопасной, но и повышает ее эффективность за счет снижения тепловых и электрических потерь. Кроме того, замена нескольких обмоток ТТ (трансформаторов тока) одним FOCS имеет двойное преимущество улучшая работу цепей защиты и измерения.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+