Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородские энергетики встретили "Журавлей"

25 апреля 2013, 13:51 981 Время чтения ≈ 4 мин

В Белгороде стартовала патриотическая акция «Энергия Победы», инициированная ОАО «МРСК Центра» как дань уважения героизму российского народа, отвоевавшего победу в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Эстафету памяти по всем филиалам компании пронесут курские энергетики, подготовившие литературно-музыкальную постановку «Журавли», посвященную памяти павших. В Белгороде к акции присоединились 350 сотрудников и ветеранов Белгородэнерго, а также студенты и учащиеся школ областного центра.

Участников мероприятия приветствовал председатель профсоюзной организации филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Анатолий Андросович. Он поблагодарил коллег за активную гражданскую позицию и стремление рассказать о войне и людях, чьи судьбы тесно переплелись с событиями тех страшных лет. «Мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения героическому подвигу и силе духа всего русского народа, который одержал Великую Победу. Отстоять мир удалось ценой невероятных усилий и огромных жертв, поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за победу!», - отметил Анатолий Николаевич.

История, рассказанная в спектакле, начинается 22 июня 1941 года, когда по всей стране идут выпускные балы. Еще вчерашние школьники смотрят в будущее, строят планы, мечтают. Но зрители уже понимают, что ребятам уготована другая судьба. Спектакль  наполнен чувством  уважения к подвигу этих юношей и девушек, в нем показан героизм и сила духа всего российского народа.

 «Несмотря на то, что это самодеятельное творчество, оно затрагивает самые потаенные струны в душе человека и заставляет зрителя сопереживать героям, — отметил председатель профсоюзной организации филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Николай Калинин. — В постановке есть героизм, жертвенность и большая человеческая трагедия, однако красной нитью проходит тема памяти и ее символ – журавли».

Журавли не имеют национальности. Этот образ волнует души зрителей разных поколений, напоминая обо всех погибших на полях сражений и порождая чувство протеста против любых войн. Белых журавлей в этот день ребята сами сделали из бумаги и как символ преемственности поколений передали в дар ветеранам.

«Эстафета будет передаваться, пока в народе жива память о событиях той страшной войны, — сказал ветеран Белгородэнерго Валентин Шуринов. – Молодежь должна знать, какой ценой досталась Великая Победа над фашизмом, и бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной».

Мастерство курских энергетиков отметила заместитель начальника управления культуры Белгородской области Наталья Братчина: «Ребята отлично справились с постановкой. Они рассказали горькую правду о войне, и еще раз напомнили всем нам, какой ценой завоеван мир».

Из Белгорода эстафета отправилась в Воронеж, а оттуда в другие филиалы компании. Завершится мероприятие 16 мая в Твери. Участие в акции примут трудовые коллективы всех филиалов МРСК Центра, однако главными зрителями литературно-музыкальной поставки «Журавли» станут ветераны и подрастающее поколение.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно