Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Игорь Ряпин принял участие в конференции "Энергореформа 2.0"

25 апреля 2013, 09:01 1494 Время чтения ≈ 2 мин

Критики реформы часто указывают, что основным ее результатом является значительный рост цен на электроэнергию для конечных потребителей, который наблюдается на всем протяжении времени после завершения реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». Однако, по мнению Игоря Ряпина, в большой мере рост цен – это результат не самой реформы, а того, что она не была реализована в полной мере. В частности, перекрестное субсидирование потребителей электроэнергии так и не было ликвидировано, хотя неоднократно заявлялось, что его ликвидация – это необходимый шаг для успешного осуществления реформы. При этом перекрестное субсидирование составляет более 1/3 конечной цены электроэнергии для промышленных потребителей, и отказ от него – это ресурс для снижения цен электроэнергии для этой группы потребителей без ущерба для предприятий электроэнергетики.

Пока сохраняется завышение цены электроэнергии для конечного потребителя, в том числе, из-за перекрестного субсидирования, крупные потребители начинают активно развивать собственную генерацию, которая становится все более заметным игроком в электроэнергетике. Более того, статистика Системного оператора показывает, что собственная генерация промышленных предприятий выигрывает конкуренцию у предприятий «большой электроэнергетики», наращивая выпуск электроэнергии значительно большими темпами, чем ОГК и ТГК.

С ликвидацией перекрестного субсидирования и повышением эффективности деятельности регулируемых организаций тесно связаны вопросы эффективности государственного регулирования в электроэнергетике. Неэффективное и часто бессистемное государственное регулирование, частое внесение изменений в правила рынка электроэнергии и мощности, пересмотр параметров регулирования – это одни из важнейших недостатков российской электроэнергетики сегодня. Игорь Ряпин подчеркнул, что при разработке дальнейших шагов в области реформирования электроэнергетики важнейшая для государства задача – это обеспечение стабильности и предсказуемости правил работы субъектов отрасли, что особенно важно для такой капиталоемкой отрасли, как электроэнергетика.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно