Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Online-игра, граффити и клоуны помогут энергетикам предотвратить детский электротравматизм

26 апреля 2013, 09:04 2420 Время чтения ≈ 6 мин

В преддверии летних каникул, когда возрастают риски электротравматизма с участием детей, энергетики  с новой силой берутся за вопрос предотвращения несчастных случаев на энергообъектах. С целью донести до сознания подрастающего поколения мысль о необходимости осторожного обращения с электричеством наряду с использованием традиционных методов, специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» внедряют новые современные и эффективные способы разъяснительной работы.

Учитывая особенности восприятия информации современными детьми, все большую популярность в работе по профилактике детского электротравматизма приобретают современные интерактивные и мультимедийные технологии:  обучающие флеш-игры и он-лайн тесты с яркими иллюстрациями, помогающими лучше усвоить правила безопасности. Еще в прошлом году на сайте филиала «Нижновэнерго» была запущена новая версия он-лайн игры для школьников «Соберись в школу», первый вариант которой «Энергия жизни» был разработан ещё в 2010 году. Обе игры наглядно демонстрируют, как возникает, и что собой представляет электрический ток, помогают запомнить элементарные правила безопасной и экономной эксплуатации электроприборов.

Не меньшую популярность среди подрастающего поколения приобрел ещё один проект нижегородских энергетиков, реализованный совместно с художниками-граффитистами. Это арт-проект по оформлению фасадов трансформаторных подстанций (ТП) рисунками, напоминающими правила безопасного поведения вблизи энергообъектов. Первый такой красочный объект появился ещё в 2011 г. в одном из дворов по ул. Звездинка, в 2012 г. граффитисты разрисовали еще две ТП – у детского сада №459 по ул. Г. Лопатина и в Сормовском районе у школы №76. «Мы не случайно стараемся выбирать ТП, расположенные в оживленных районах и по соседству с детскими учреждениями. Это дает возможность энергетикам с помощью ярких рисунков напомнить детям об опасности электричества», - комментирует начальник отдела по связям с общественностью филиала «Нижновэнерго» Алексей Родин.

Творческий подход к решению вопроса профилактики детского электротравматизма нашли и специалисты ивановского филиала компании, подключив к работе артистов оригинального жанра. В этом году для проведения разъяснительной работы с детьми о необходимости соблюдения правил электробезопасности энергетики привлекли клоунов. Артисты посетили  травматолого-ортопедическое отделение Детской городской клинической больницы №1 г. Иваново с подарками для детей от энергетиков – брошюрами, книжными закладками и брелоками, содержащими информацию об основных правилах электробезопасности. В игровой форме рассказали детям, почему нельзя приближаться к трансформаторным подстанциям и оборванным проводам линий электропередачи, как правильно отойти от лежащего на земле провода на безопасное расстояние, что означают знаки и плакаты безопасности, и зачем их наносят на объекты энергетики. Как отметил заведующий отделением, врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Алексей Философов: «Благодаря подобной игровой форме дети и подростки лучше усваивают полезную информацию, при этом разговаривают с клоунами «на равных» и более внимательно относятся к советам по безопасному поведению».

Круглый год в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведется активная работа, направленная на предупреждение несчастных случаев на энергообъектах среди детей.  Специалистами реализуется целый комплекс мероприятий, включающий работы по выносу неизолированных проводов с территорий детских учреждений и регулярные осмотры энергообъектов, находящихся в близости от них. Размещаются наглядные агитационные материалы, проводятся открытые уроки в школах регионов, в том числе и в специализированных школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями. Так, в апреле специалисты филиала «Нижновэнерго» провели урок электробезопасности в школе-интернате №65 для слабослышащих и позднооглохших детей.  Важность проведения подобных уроков подчеркнула Надежда Окунева, старший воспитатель школы-интерната: «В нашей школе учатся особенные дети, и не вся жизненно важная информация им доступна. Поэтому такие уроки, проводимые профессионалами-энергетиками, очень важны именно для наших воспитанников. Благодаря фильму, плакатам, ярким примерам из жизни сведения о безопасном обращении с электричеством становятся предельно наглядными и лучше усваиваются детьми».

«Мы стремимся к тому, чтобы у каждого ребенка электрические объекты четко ассоциировались с опасностью. Мы понимаем, что очень сложно достучаться до современного подрастающего поколения, уставшего от нравоучений в школе и дома. Нельзя просто прийти в  класс или лагерь и рассказать детям о правилах поведения, - рассказала Галина Новикова, начальник департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Центра и Приволжья». – Именно поэтому каждый год мы стараемся внедрять новые форматы общения на эту тему с подрастающим поколением, нестандартные, интересные детям мероприятия, участвуя в которых они бы раз и навсегда усвоили жизненно важную информацию».

Напомним, что с правила по электробезопасности для детей и взрослых всегда можно найти на сайте ОАО «МРСК Центра и Приволжья» http://www.mrsk-cp.ru/?id=12163.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+