Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электросетевой комплекс МОЭСК успешно прошел осенне-зимний максимум нагрузки

29 апреля 2013, 17:33 845 Время чтения ≈ 3 мин

В ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода 2012-2013 гг. В зоне ответственности энергокомпании массовых отключений и длительных перерывов электроснабжения потребителей допущено не было.

По словам генерального директора МОЭСК Петра Синютина, стабильное прохождение ОЗП – результат своевременного и качественного выполнения инвестиционной и ремонтной программ, высокого профессионализма сотрудников и их готовности к работе в чрезвычайных ситуациях, а также слаженного и оперативного взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, региональными службами МЧС, Росгидрометом и территориальными сетевыми организациями второго уровня.

В периоды пиков потребления электроэнергии, ввода нового сетевого оборудования, работы в режимах повышенной готовности энергосистема МОЭСК работала устойчиво, обеспечив высокую степень надежности электроснабжения.

По итогам ОЗП 2012-2013 гг. отмечено уменьшение количества технологических нарушений на 10,8%, снижение объема недоотпущенной энергии на 39%, а также сокращение сроков восстановления электроснабжения потребителей напряжением 6 кВ и выше в среднем на 8% по сравнению с предыдущим отопительным сезоном.

Оперативные и ремонтные бригады МОЭСК были укомплектованы необходимым оборудованием и спецтехникой, запасом материалов для проведения аварийно-восстановительных работ. На случай отключений питающих центров использовались резервные источники – передвижные электростанции (ПЭС). С целью обеспечить максимально быстрое развертывание и подключение дополнительных энергоисточников в МОЭСК была изменена схема размещения ПЭС: время прибытия бригад к месту отключения сократилось до 20 минут, последующее подключение объектов – до 2 часов. Всего в парке МОЭСК – около 130 подобных станций, включая  передвижные электростанции малой мощности до 10 кВт.

Бригады МОЭСК совместно с энергетиками МРСК Северо-Запада также принимали активное участие в восстановлении энергоснабжения на территории Псковского региона в декабре 2012 года после комплекса неблагоприятных погодных условий.

Общие затраты Московской объединенной электросетевой компании на реализацию мероприятий ремонтной программы составили порядка 4,9 млрд рублей, инвестиционных проектов – почти 36,1 млрд рублей .

В настоящее время филиалы ОАО «МОЭСК» уже приступили к выполнению плана мероприятий по подготовке к ОЗП 2013-2014 гг.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно