Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетиков защитят касками российской разработки

29 апреля 2013, 11:58 3012 Время чтения ≈ 4 мин

Группа Компаний «Энергоконтракт», ведущий российский поставщик термостойких средств индивидуальной защиты (СИЗ), получила сертификат соответствия каски с защитным лицевым щитком требованиям Техрегламента Таможенного Союза. Это современная отечественная разработка создана в соответствии с пожеланиями работников топливно-энергетической отрасли страны и с учетом особенностей эксплуатации СИЗ в российских условиях.

Термостойкая каска с лицевым щитком – это обязательный элемент комплекта, предназначенный для защиты головы и лица от воздействия электрической дуги. Статистика несчастных случаев показывает, что пренебрежение комплексной защитой при проведении потенциально опасных работ нередко приводит к серьезным ожоговым травмам. 

Работу по созданию нового продукта компания начала в 2009 году в центре научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) НПО «Энергоконтракт». После детального анализа требований специалистов топливно-энергетического комплекса России к данному средству защиты, «Энергоконтракт» разработал и наладил производство каски со щитком под брендом «Энерго».

Комплексное средство индивидуальной защиты головы и лица «Энерго» может эксплуатироваться в любом климатическом поясе при температурах от минус 50°С до плюс 50°С. Для надежной фиксации каски, её плотной и комфортной посадки использован ряд элементов, в том числе подбородочный ремень из эластичной тесьмы и храповый механизм, позволяющий всего одним движением подогнать изделие по нужному размеру: от 53 до 66 см.  «Энерго» имеет продолжительный срок службы, на протяжении которого можно не волноваться о надежной защите головы.

Новое СИЗ прошло испытания на устойчивость к воздействию возможных внешних факторов, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Среди них – электрическая дуга, открытое пламя, ударные нагрузки, ультрафиолетовое излучение, а также температурные перепады, актуальные при эксплуатации в России, где часто случаются переходы через ноль градусов. Проведенные испытания подтвердили надежность и полное соответствие каски с защитным лицевым  щитком требованиям Техрегламента.

 Отличительная особенность «Энерго» – небольшой вес, это достигнуто благодаря облегченному термостойкому щитку. «В процессе разработки средства для защиты головы и лица мы провели ряд опросов среди работников ТЭК — непосредственно тех, кто будет использовать каски в режиме ежедневной рабочей эксплуатации, — отмечает Директор по продуктовой стратегии  ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» Анастасия Игнатова. — Одно из наиболее распространённых пожеланий касалось веса СИЗ.  Нам удалось сделать новую каску со щитком легче большинства тех, что повсеместно используются в России и в то же время сохранить главное защитное свойство — устойчивость к воздействию электрической дуги».

Каска, разработанная российскими специалистами, стала достойной отечественной альтернативой аналогичной продукции от ведущих мировых производителей комплексных средств защиты лица и головы.

В данный момент проводятся опытные носки на предприятиях российского ТЭК Получены первые отзывы специалистов, отмечающих комфортность нового СИЗ.

Обсудить на форуме
FPEN
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+