Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект "Накопители кинетической энергии" получил индекс инвестиционной привлекательности ВВВ в Russian Startup Index

29 апреля 2013, 10:39 1454 Время чтения ≈ 4 мин

Инновационная разработка «Накопитель кинетической энергии большой мощности и энергоемкости», развиваемая компанией «Русский сверхпроводник», получила индекс инвестиционной привлекательности ВВВ в отраслевом сегменте Hi-Tech индекса инвестиционной привлекательности Russian Startup Index (RSI).

В соответствии с разработанной классификацией индекс ВВВ означает «Достаточную инвестиционную привлекательность. Более высокую чувствительность к воздействию неблагоприятных внешних факторов». Индекс инвестиционной привлекательности Russian Startup Index был инициирован в 2012 году Российской венчурной компанией (РВК). Он рассчитывается на добровольной основе и присваивается инновационным стартапам ранней стадии, еще не имеющим регулярного финансового оборота. К работе по присвоению индекса RSI привлечены все активные участники рынка, занимающиеся «упаковкой» стартапов, что делает этот проект хорошим интегратором всей «упаковочной» деятельности.

На прошедшем ранее экспертном совете детально рассматривалось технологическое и экономическое содержание проекта «Накопители кинетической энергии большой мощности и энергоёмкости», в том числе текущий этап развития, рынки сбыта, перспективы коммерциализации продукции, защита интеллектуальной собственности и др. Проект «Накопитель кинетической энергии» ориентирован на создание производства востребованного электротехнического изделия для энергетики и занимает 35-е место из 301-го проиндексированного в системе RSI проекта, среди которых численно превалируют малобюджетные проекты в области интернет-программирования, электроники и телекоммуникационных устройств.   Кроме того имеется достаточно большое число проектов из области наук о жизни. Среди более сотни проектов в отрасли  Hi-Tech «Накопитель кинетической энергии» занимает 13-е место.

Накопитель кинетической энергии разработан для применения в энергетике, на электрифицированном транспорте, в производствах с неравномерным графиком нагрузки. Проект находится на стадии внедрения и создания производства, имеется опытный образец, проведены испытания в основных режимах работы.

По замыслу организаторов Russian Startup Index, он способствует привлечению к стартапам внимания рынка и инвесторов, в результате чего повышается вероятность получения проектами венчурных инвестиций. Для инвесторов и отрасли индекс RSI полезен тем, что проделывает часть наиболее трудозатратной работы по выявлению и предварительной оценке перспективных проектов ранних стадий, с которыми в дальнейшем можно продолжать общение об инвестировании или партнерстве.
Индекс присваивается в непрерывном режиме. Присвоенное значение индекса — срочное, т.е. для каждого проекта оно действительно в течение определенного срока (полгода). Затем проекту нужно вновь пройти процедуру получения индекса и обновить данные, что позволит получить информацию о динамике развития проекта.

Индекс разбивается на 3 отраслевые компоненты:

  • IT & Internet
  • Life Science & Health
  • High Tech (высокотехнологичное оборудование и новые материалы)

Присвоение индекса в соответствии с открытой методикой его расчета осуществляется независимыми операторами — партнерами Российской венчурной компании, зарекомендовавшими себя в сфере развития инновационной инфраструктуры.

Экспертная оценка проводится с помощью endorsements, которые эксперты (из числа инвесторов, предпринимателей и других авторитетных участников инновационной экосистемы) выставляют проектам на специально организованных экспертных сессиях.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+