Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЦНИИТМАШ разработал перспективные материалы для тепловой энергетики

30 апреля 2013, 12:03 1379 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО НПО ЦНИИТМАШ

Государственный научный центр Российской Федерации ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»  представил на выставке перспективные материалы для тепловой энергетики. Выставка «Итоги реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2007 – 2013 годы» проводилась Министерством образования и науки РФ с 25 по 27 апреля 2013 года в московском выставочном зале «ФОРУМ-ХОЛЛ».

Как пояснил старший научный сотрудник лаборатории котельных, трубных и экономно-легированных сталей института материаловедения ЦНИИТМАШ Павел Козлов: «Со времен своего основания традиционным направлением деятельности для ЦНИИТМАШ является разработка конструкционных материалов для тепловой и атомной энергетики. В тесном сотрудничестве с предприятиями металлургии и энергомашиностроения в рамках Федерально целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» для применения в конструкциях котельного и паропроводного оборудования тепловых электростанций в ЦНИИТМАШ разработаны хромистые жаропрочные стали нового поколения марок 10Х9В2МФБР-Ш и 10Х9К3В2МФБР-Ш. Обе марки стали освоены в металлургическом и машиностроительном производстве при изготовлении полуфабрикатов и основных элементов энергооборудования».

По результатам проведенных комплексных исследований новые стали показали одновременно высокий уровень служебных свойств и высокую технологичность при производстве, а по уровню жаропрочных характеристик существенно превосходят традиционно применяемые в тепловой энергетике стали марок 12Х1МФ и 15Х1М1Ф.

Освоение новых сталей в промышленном производстве позволит полностью отказаться от использования импортных материалов для элементов перспективного энергетического оборудования (паропроводы и трубопроводы) тепловых станций и обеспечит переход к созданию отечественных теплоэнергетических установок повышенной эффективности.

В настоящее время стали марок 10Х9В2МФБР-Ш и 10Х9К3В2МФБР-Ш рассматриваются в качестве основных перспективных материалов для котельного и паропроводного оборудования будущих объектов тепловой энергетики, в частности, угольных энергоблоков с суперсверхкритическими параметрами пара (ССКП) единичной мощностью 330-660-800 МВт с КПД 44%-46%.

Обсудить на форуме
Метки: ЦНИИТМАШ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+