Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

По итогам ОЗП количество технологических нарушений в Белгородэнерго сократилось на треть

8 мая 2013, 14:27 864 Время чтения ≈ 6 мин

 В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» подведены итоги осенне-зимнего периода 2012/13 гг. Серьезных сбоев в передаче электроэнергии, массовых отключений, аварий и пожаров не зафиксировано. Количество аварийных отключений по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 33%. Среднее время перерыва в электроснабжении потребителей сократилось с 1,3 часа до 1,2 часа, а среднее время ликвидации технологических нарушений соответственно с 1,8 до 1,5 часа.

По словам заместителя генерального директора - директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Романа Ткаченко, это стало возможным благодаря выполнению целого комплекса мероприятий по подготовке электросетевого комплекса к зиме и  стопроцентному выполнению ремонтной и инвестиционной программ. «Несмотря на долгую зиму и превышение исторического максимума энергопотребления, мы ОЗП прошли успешно и  обеспечили необходимую надёжность работы сетевого комплекса области», - отметил он.

Стабильная работа «Белгородэнерго» была отмечена и на федеральном уровне. Заместитель председателя Комиссии по госрегулированию цен и тарифов в Белгородской области Сергей Мозговой передал белгородским энергетикам слова благодарности министра энергетики и руководителя комитета Госдумы по энергетике за хорошую работу в ОЗП и отметил, что по динамике роста энергопотребления Белгородская область находится сейчас на четвёртом месте в стране.

В период подготовки к максимуму нагрузок энергетики направили на ремонт электросетей свыше 216 млн рублей. Филиал отремонтировал 1628 км линий, 90 высоковольтных и 685 трансформаторных подстанций, расчистил и расширил 1067 га просек ЛЭП. С целью сокращения сроков проведения работ ремонты проводились комплексно, посредством привлечения сразу нескольких бригад. При формировании программы ремонтов филиал учитывал не только нормативные графики работы энергооборудования, но и результаты диагностики на более чем 1 млн единиц оборудования, хранящегося в единой электронной базе данных.

Объем капитальных вложений в развитие электросетевого комплекса в 2012 году составил 5,738 млрд рублей, что на 8 млн больше плана. Основные средства были затрачены на реконструкцию питающих центров, строительство сетей электроснабжения в микрорайонах ИЖС, замену ветхих сетей в населенных пунктах и исполнение обязательств по договорам технологического присоединения потребителей.

В общей сложности в эксплуатацию введено более 2700 км линий 0,4-110 кВ, проведена комплексная реконструкция четырех подстанций 110 кВ: «Максимовка», «Стрелецкая», «Рудник», «Чернянка» и девяти подстанций 35 кВ – ключевых объектов, существенно влияющих на прохождение зимнего максимума нагрузок.

Улучшению показателей надежности и качества электроснабжения в немалой степени способствовало внедрение на территории Белгородской области системы мониторинга параметров окружающей среды. В преддверии ОЗП 2012-2013 гг. энергетики установили в регионе 16 автоматических метеостанций, позволяющих с помощью специальных датчиков получать оперативные данные о погодных условиях. Первые результаты практического применения метеостанций, полученные минувшей зимой, позволяют сделать вывод о повышении оперативности реагирования энергокомпании на ухудшение погодных условий.

Особое внимание в МРСК Центра в этом году было уделено работе по ликвидации последствий аварийных ситуаций и снижению времени восстановительных работ. В Белгородэнерго вырос парк высокопроходимой спецтехники, который оборудован системой мониторинга ГЛОНАСС/GPS «АвтоТрекер». Это позволило существенно увеличить мобильность бригад, выполняющих аварийно-восстановительные работы. В состоянии круглосуточной готовности находятся восемь бригад повышенной мобильности в составе 40 человек. Подачу электроэнергии социально значимым объектам в период нарушений электроснабжения обеспечивают 85 резервных источников питания, находящихся в РЭС.

Как отметил Роман Ткаченко, по окончании осенне-зимнего периода филиал сразу же приступил к подготовке к следующему. В настоящее время в Белгородэнерго завершилась аттестация бригад на готовность к безопасному проведению массовых ремонтно-профилактических работ. В летние месяцы энергетикам предстоит не только провести запланированный ремонт энергооборудования, но и реализовать ряд крупных инвестиционных проектов, которые повысят надежность электросетевого комплекса.

По программе надежности комплексную реконструкцию пройдут 7 высоковольтных подстанций – ПС 110 кВ «Восточная», расположенная в двух километрах от поселка Разумное, «Оросительная» в Валуйском районе, «Верхняя Покровка» в Красногвардейском районе, «Серебрянка» в Новооскольском районе и ПС 35 кВ - «Водохранилище» и «Стариково» в Шебекинском районе, «Великомихайловка» в Новооскольском районе.

В инвестиционную программу включено строительство и реконструкция – 1435 км сетей 0,4-110 кВ, в том числе ВЛ-35 кВ «Шебекино - Маслова Пристань» с переводом в кабельные сети. В 30 населенных пунктах будет проведена комплексная реконструкция сетей. Около 260 км линий предстоит построить по программе ИЖС для более 4  тысяч участков индивидуальной застройки. В 2013 году в эксплуатацию будет введено 240 МВА новой мощности.

Выполнение всех запланированных объемов обеспечит надежное и качественное электроснабжение потребителей в ОЗП 2013-2014 гг.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+