Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Дубне обсуждают использование нейтронных источников в ядерной энергетике

13 мая 2013, 15:43 1165 Время чтения ≈ 1 мин

13 мая 2013 года в Дубне начало свою работу 3-е координационное совещание по проекту «Разработка и исследование материалов ядерной энергетики на источниках нейтронов» в рамках программы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Проект «Разработка и исследование материалов ядерной энергетики на источниках нейтронов» объединяет ученых из 18 стран, использующих различные нейтронные методы изучения материалов.

Организаторами совещания, помимо МАГАТЭ, выступают российская государственная корпорация по атомной энергии «РОСАТОМ» и Лаборатория нейтронной физики имени И.М. Франка Объединенного института ядерных исследований.

Основными темами для обсуждения будут сообщения по работам, выполненным в ходе очередной фазы проекта, статус совместных работ, подготовка итогового отчета. В программе совещания доклады ученых из Австралии, Аргентины, Бразилии, Германии, Индонезии, Италии, Китая, Республики Корея, России, США, Франции, Чехии, Швейцарии, Южно-Африканской Республики, а также международных научных центров, Объединенного института ядерных исследований в том числе.

14 мая пройдет круглый стол по нейтронной радиографии. 15 мая участники совещания распределятся по тематическим секциям, итоги их работы будут обсуждены на пленарном заседании 16 мая, передает i-russia.ru.

В рамках совещания запланировано посещение модернизированного импульсного реактора ИБР-2, действующего в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.

Обсудить на форуме
Метки: МАГАТЭ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+