Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новая веха в развитии технологии HVDC

14 мая 2013, 14:00 1286 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

Группа компаний АББ, лидер в производстве силового оборудования и продуктов для автоматизации, перешла на новый этап развития технологий передачи электроэнергии, представив четвёртое поколение своей системы HVDC Light®. Эта инновация достигла небывалого показателя мощности в ±320 кВ при применении преобразователя напряжения (VSC) в HVDC системе. Предыдущий показатель составил ±200 кВ. Нововведения позволят увеличить пропускную способность на 50%, снижая потери при передаче энергии до менее чем 1% на преобразовательную станцию.

Преобразовательная станция HVDC Light была запущена в городе Дёрпен на севере Германии по заказу голландско-немецкого системного оператора TenneT. Эта станция – приемный конец линии DolWin1, который будет передавать в Европу 800 МВ электроэнергии с ветровых установок в Северном море. Работа станции будет осуществляться при рекордной мощности напряжения в ±320 кВ.

Подобное преимущество в работе стало доступным благодаря развитию технологии преобразования энергии, новой концепции клапанов, повысившейся производительности полупроводников и передовым системам управления. Эти инновации являются импульсом к дальнейшему преобразованию мульти-терминальных систем и взаимосвязанных HVDC систем, где Группа компаний АББ недавно преодолела главное препятствие на пути развития данных технологий, создав гибридный HVDC выключатель постоянного тока.

“Последние достижения оставляют за нами ведущую позицию в HVDC передаче энергии и укрепляют нашу преданность непрерывному развитию этой ключевой технологии”, – заявил Ганспитер Фесслер, Глава отдела по объединенным энергосистемам, являющегося частью подразделения энергетических систем компании, – “АББ имеет уникальные возможности для создания преобразователей, кабелей и полупроводников – основных компонентов HVDC систем”.

AББ стала первопроходцем в освоении HVDC технологий почти 60 лет назад и к сегодняшнему дню выстроила крупнейшую международную сеть, состоящую из более чем 90 HVDC проектов по всему миру с общей пропускной способностью в 95 000 МВ. HVDC Light является прямым доказательством возможности подземной и подводной HVDC передачи электроэнергии. Построив уже более 20 подобных преобразовательных станций, AББ продолжает развивать эту технологию.

HVDC Light остается лучшей системой передачи электроэнергии на дальние расстояния, позволяет создавать межсистемные связи под землей и водой. Эта технология все шире используется для сбора возобновляемой энергии с ветряных установок на суше и в море, для обеспечения электропитанием островов и морских нефтегазовых платформ, а также центральной части городов, где основной проблемой является нехватка места. HVDC Light подходит для организации трансграничных взаимосвязанных систем, которые обычно находятся в море. Способность этой технологии соответствовать стандарту сетевого кода обеспечивает надежные сетевые соединения, независимо от использования.

Обсудить на форуме
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+