Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Волховскому алюминиевому заводу подбирают инвестора

14 мая 2013, 12:33 1075 Время чтения ≈ 2 мин

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Волховский район посетил Волховский алюминиевый завод и провел совещание с руководством градообразующих предприятий.

«Положение на заводе сложное в связи с ситуацией на мировом рынке алюминия. Волховскому заводу трудно тягаться с другими крупными российскими и зарубежными производителями. Но у завода есть перспективы. Принято решение о привлечение стратегического инвестора, эта работа будет вестись на уровне правительства России совместно с региональными властями. На базе завода планируется развернуть производство продукции из алюминия», - сказал губернатор Ленинградской области.

По словам главы региона, стратегический инвестор для Волховского алюминиевого завода будет выбран до конца года. Уже сегодня ведутся переговоры с рядом потенциальных инвесторов. Возможно, соглашение по инвестиционному проекту будет подписано в рамках Петербургского международного экономического форума, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Александр Дрозденко также добавил, что сокращений работников Волховского алюминиевого завода не будет. Напомним, в августе 2012 г. компания Русал приняла решение о закрытии алюминиевого производства на четырех российских заводах, в том числе на Волховском алюминиевом заводе. Причиной остановки производства послужил рост тарифов на электроэнергию на фоне низких мировых цен на алюминий, а также экономическая и экологическая неэффективность электролизного производства. Тогда же губернатор Ленинградской области обратился к правительству России с просьбой рассмотреть вопрос сохранения алюминиевого производства и дальнейшего развития волховского завода. Созданная на федеральном уровне рабочая группа рассматривала возможность сохранения завода путем организации выпуска новой продукции. Кроме того, глава 47 региона в апреле обратился в Минэнерго России с просьбой ускорить подготовку проекта Постановления Правительства РФ об определении порядка предоставления льготного тарифа на передачу электроэнергии отдельным потребителям. В ближайшее время Минэнерго России представит разработанные проектные критерии для предоставления льготных тарифов, сообщила пресс-служба администрации Ленинградской области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+