Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ объявляет результаты первого квартала 2013 года

15 мая 2013, 10:29 1175 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОК РУСАЛ

Производство алюминия в первом квартале 2013 г. снизилось на 4,0%, или на 42 тыс. т – до 1,007 млн т по сравнению с первым кварталом 2012 г. и на 3,0%, или на 31 тыс. т, по сравнению с четвертым кварталом 2012 г. в связи с началом реализации программы по сокращению мощностей. Снижение производства произошло преимущественно на некоторых наименее эффективных заводах компании, расположенных в европейской части России и на Урале.

 Скорректированная EBITDA составила $246 млн в первом квартале 2013 г. Маржа по скорректированной EBITDA составила 9,2%, увеличившись на 11,3% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года, что сопоставимо с результатами ведущих мировых производителей и отражает больший объем выручки и меньшие операционные расходы, несмотря на негативный эффект укрепления национальной валюты. Маржа по EBITDA в алюминиевом сегменте выросла до 14,3% в первом квартале 2013 г. по сравнению с 12,7% в четвертом квартале 2012 г.

 Комментируя результаты первого квартала 2013 г., генеральный директор Русала Олег Дерипаска сказал: «Несмотря на продолжающееся ослабление мировых цен на алюминий и неблагоприятные тенденции на рынке, в первом квартале 2013 г. Русал сумел улучшить свои финансовые результаты. Выручка компании увеличилась на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом – до $2,682 млрд. Показатель EBITDA за этот период вырос на 11,3% – до $246 млн благодаря росту премий и совершенствованию продуктовой линейки. Нам удалось достигнуть этих результатов несмотря на снижение выпуска алюминия в первом квартале 2013 г. на 42 тыс. т (что составляет около 150 тыс. т в годовом выражении), которое было проведено в рамках реализации программы по сокращению производства.

Рациональный подход к производству и стремление к достижению баланса спроса и предложения остаются в центре текущей стратегии развития бизнеса Русала как лидера отрасли. В связи с этим совет директоров Русала в отчетном периоде принял решение о дальнейшем снижении производства и экспорта на 300 тыс. т, причем этот уровень будет сохранен на ближайшие три года. Одновременно Русал продолжает реализацию долгосрочной стратегии по сокращению неэффективного производства в европейской части России. Мы убеждены, что оптимизация необходима всей алюминиевой отрасли и является ключевым условием преодоления сегодняшнего неустойчивого положения, вызванного переизбытком металла на складах.

Мы рады сообщить, что уже после завершения отчетного периода, в апреле, компания осуществила предварительное погашение части задолженности с использованием средств, полученных в рамках реализации условий соглашения акционеров Норильского никеля. Русал ожидает получение дальнейшей прибыли от инвестиций в ГМК «Норильский никель», что поможет компании, в том числе, снизить долговую нагрузку.

Несмотря на сохраняющуюся нестабильность на мировых рынках и в отрасли, Русал подтверждает свой прогноз о 6%-ном росте мирового потребления алюминия в текущем году. Спрос будет поддерживаться США и странами Азии за счет роста аэрокосмического, автомобильного и электротехнического секторов. Русал также полагает, что рынок России и других стран СНГ обладает существенным потенциалом – компания намерена стимулировать потребление алюминия в регионе и увеличивать объем внутренних продаж».

Полный отчет

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ
TDRM
8.04

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно