Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Владимирэнерго": соблюдайте осторожность вблизи энергообъектов!

15 мая 2013, 15:22 711 Время чтения ≈ 3 мин

«Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает о необходимости соблюдать правила безопасного поведения в охранных зонах энергообъектов. Нарушая их, жители Владимирской области подвергают риску собственную жизнь и надежность электроснабжения всего региона.

По статистике большинство несчастных случаев на объектах энергетического комплекса происходят вследствие неосмотрительности, а подчас и элементарной безграмотности посторонних лиц, находящихся рядом с электрооборудованием. По этой причине «Владимирэнерго» ежегодно уделяет большое внимание информированию населения о правилах поведения в охранных зонах энергообъектов.

Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр. В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода и опоры линий электропередачи (ЛЭП), подниматься на опоры ЛЭП, разводить огонь вблизи опор и возле трансформаторных подстанций. Без согласования с сетевой организацией не допускается проведение строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, посадка и вырубка деревьев, проезд под воздушными линиями электропередачи механизмов высотой более 4,5 метров, полив сельскохозяйственных культур, если струя воды превышает 3 метра. Противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом.

Филиал «Владимирэнерго» напоминает, чтобы не подвергать свою жизнь риску и избежать травм, достаточно соблюдать простые нормы электрической безопасности:
• Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах;
• Не приближайтесь к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи;
• Не подходите к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи ближе, чем на 8 метров;
• Не совершайте противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать Вас;
• Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них переключения.

Помните, игнорируя правила поведения вблизи энергообъектов, вы не только ставите под угрозу качественное и бесперебойное электроснабжения потребителей региона, но и подвергаете опасности собственные жизнь и здоровье!

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно