Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СИБУР поощряет школьников и учителей Нижегородской области за успехи в области химии, физики и математики

17 мая 2013, 12:49 1540 Время чтения ≈ 5 мин

Вчера в Нижнем Новгороде в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» состоялась церемония награждения победителей Всероссийской корпоративной программы «ГРАНТ СИБУРа». В ходе мероприятия сертификаты по получение грантов СИБУРа были вручены учащимся и педагогам, показавшим высокие результаты в изучении и преподавании математики, физики и химии. Обладателями сертификатов стали 68 учащихся средних школ, гимназий и лицеев Дзержинска, Кстова, Кстовского муниципального района, Арзамаса, Сарова и Нижнего Новгорода, а также их преподаватели.

Участие в церемонии награждения приняли управляющий директор СИБУРа Андрей Жвакин, директор управления персоналом функций и дирекций СИБУРа Вячеслав Харитонов, руководители дочерних предприятий компании, работающих в регионе - генеральный директор «СИБУР-Нефтехима» Сергей Хлопов, директор по производству «СИБУР-Кстово» Михаил Юрин, генеральный директор «СИБУР – Центр обслуживания бизнеса» Максим Каданцев, глава администрации Кстовского муниципального района Юрий Конюхов, представители министерства образования и науки Нижегородской области, департаментов образования администраций Дзержинска и Кстова.

Конкурсная программа «Грант СИБУРа» предусматривает единоразовые выплаты за успешное изучение и преподавание трех предметов – химии, физики и математики. Величина гранта для ученика составляет 3 тыс. руб., для учителя – 30 тыс. руб.
В программе участвовали школьники 7-11 классов и их учителя из школ Нижегородской области. Обязательный критерий для присвоения гранта учащемуся - успешное участие (1-3 места) в городских и/или областных олимпиадах по химии, физике, математике. Дополнительный критерий – активная жизненная позиция, участие в жизни школы, города.

Критерии для присвоения гранта учителю - получение его учениками призовых мест (1-3 места) на олимпиадах за учебный год по профильным предметам, проведение в течение учебного года не менее двух мероприятий, направленных на развитие интереса школьников к углубленному изучению профильных предметов.

Выступая на церемонии награждения, Андрей Жвакин подчеркнул, что целью программы «Грант СИБУРа» является стимулирование учащихся к изучению профильных для холдинга предметов, выявление лучших школьников и дальнейшее развитие их интереса к специальностям нефтехимической отрасли, привлечение лучших выпускников для работы на нижегородских предприятиях СИБУРа – «СИБУР-Нефтехим» и «СИБУР-Кстово». Также реализация программы позволит повысить мотивацию учителей к качественной углубленной подготовке учащихся.

«Приглашение к участию в корпоративной грантовой программе – очередной шаг СИБУРа в укреплении сотрудничества общей и профессиональной школы и производства», - пояснила директор по управлению персоналом «СИБУР-Нефтехима» Ирина Жигалова. Она напомнила, что нижегородские предприятия СИБУРа активно взаимодействуют в развитии химического образования с Дзержинским политехническим институтом (ДПИ) НГТУ им. Алексеева, Кстовским нефтяным техникумом, ВУЗами Нижнего Новгорода, ССУЗами Дзержинска.

По словам начальника управления по персоналу «СИБУР-Кстово» Марины Рогозиной, грантовая поддержка дает талантливым ребятам шанс продемонстрировать свои возможности потенциальным работодателям, получить перспективу трудоустройства на современном и престижном производстве.

Ежегодно «СИБУР-Нефтехим» и «СИБУР-Кстово» проводят собственную предметную олимпиаду по химии, в которой принимают участие учащиеся старших классов средних школ и студенты техникумов из Дзержинска, Кстова и других городов. На средства СИБУРа для учебных заведений приобретаются оборудование и учебно-методическая литература, реализуются совместные программы подготовки специалистов.

В ходе церемонии ее участникам была предложена развлекательно-познавательная программа. Дети и взрослые приняли участие в проведении интересных опытов по химии и физике, узнали много удивительного о мире нефтехимии, о великих ученых и их открытиях, прослушали музыкальные номера, посмотрели «шоу мыльных пузырей».

Ожидается, что программа грантов СИБУРа станет ежегодной, награждение победителей будет проводиться в конце учебного года.

Обсудить на форуме
SINE
5.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно