Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья договорилось с региональными опорными вузами о введении в учебный план новой дисциплины

22 мая 2013, 11:14 983 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» достигло договоренности с шестью опорными региональными вузами о включении в учебные программы профильных для электросетевого комплекса кафедр новой дисциплины «Управление производственными активами».

С 1 сентября во Владимирском, Марийском, Вятском, Нижегородском и Тульском государственных университетах, а также в Рязанском агротехнологическом университете им. П.А. Костычева начнется обучение студентов по новой дисциплине – «Управление производственными активами».  Внедрение новой дисциплины в учебные программы профильных для электросетевого комплекса кафедр стало возможным в результате  достигнутых договоренностей между ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и опорными вузами регионов присутствия компании.

Первым шагом для включения данной дисциплины в учебные программы вузов стало проведение вводных лекций по управлению производственными активами компетентными специалистами и руководителями филиалов электросетевой компании, непосредственно участвующих в реализации проекта по внедрению системы управления активами (СУА).  Целью мероприятия стало ознакомление студентов с внедрением в производство новейших достижений науки, расширение их технического кругозора, а также демонстрация СУА для последующего рассмотрения вопроса относительно создания на ее базе новой дисциплины на кафедрах вузов. Энергетики разъясняли студентам о новой области знаний, которая затрагивает технические и экономические вопросы, актуальные для электросетевого комплекса, о необходимости внедрения комплексной системы управления производственными активами для повышения уровня надежности электроснабжения, оптимизации затрат на содержание оборудования, повышения операционной и инвестиционной эффективности энергопредприятий.

Для наглядной демонстрации специалисты компании демонстрировали презентацию, подготовленную ОАО «Российские сети». Она включала в себя ознакомительную информацию о компании, основные задачи электросетевого комплекса, а также способы их решения посредством использования системы управления производственными активами.

Проект по внедрению комплексной системы управления активами реализуется во всех дочерних и зависимых обществах ОАО «Российские сети». В связи с чем вызвана необходимость в подготовке «опорными» вузами страны высококвалифицированных специалистов в сфере управления производственными активами. Суть системы - в планомерном переходе на новый принцип формирования производственной программы. СУА реализована на базе современной программной платформы SAP ERP, которая позволяет спланировать ремонты, техперевооружение и реконструкцию электросетей на качественно новом уровне, а также обеспечить баланс между затратами на оборудование и рисками его отказа.

«ОАО «МРСК Центра и Приволжья» заинтересовано, чтобы в компании работали высококвалифицированные специалисты, - комментирует заместитель генерального директора по корпоративному управлению Лада Подольская. - Для этого необходимо, чтобы будущие сотрудники энергокомпании со студенческой скамьи получали информацию о тенденциях развития энергетической отрасли, о современных достижениях науки, а главное имели возможность получать именно те знания, которые сегодня наиболее востребованы на производстве».

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно