Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Около полусотни уроков по электробезопасности провели специалисты МОЭСК накануне летних каникул

24 мая 2013, 12:30 944 Время чтения ≈ 3 мин

Перед летними каникулами в школах и детских садах Москвы и Подмосковья ОАО «Московская объединенная элекстросетевая компания» проводит серию уроков по электробезопасности  в рамках благотворительной акции «Доброе электричество – детям».

Акция одобрена мэром Москвы Сергеем Собяниным и временно исполняющим обязанности губернатора Московской области Андреем Воробьевым. Она направлена на профилактику детского электротравматизма и включает в себя целый комплекс мероприятий: разработку методик и проведение уроков по электробезопасности, обучающих семинаров для педагогов, экскурсий на энергообъекты МОЭСК, широкое освещение темы в СМИ и т.д.

В год пятилетия акции уроки приобрели новый формат – их наряду со специалистами службы охраны труда ОАО «МОЭСК» проводят студенты и преподаватели кафедры Инженерной экологии и охраны труда «Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» («НИУ «МЭИ»). Уроки уже состоялись в Мытищах, Красногорске, Люберцах, Железнодорожном, Балашихе и других городах Подмосковья. В доступной игровой форме студенты рассказывают детям о роли электроэнергии в жизни людей, пользе и рисках, связанных с ее использованием. Также производят разбор случаев пренебрежения правилами с фото- и видеокомментариями, разъясняют значение предупреждающих и запрещающих знаков, установленных на энергообъектах. Особый интерес у детской аудитории вызывает демонстрация способов оказания первой медицинской помощи при электротравме на манекене. Для закрепления полученных знаний в заключение урока  детям раздают расписания уроков и памятные сувениры: магниты и брелоки с нанесенными на них правилами электробезопасности.

В общей сложности до начала летних каникул специалисты МОЭСК провели в образовательных учреждениях московского региона около 50 уроков.

Кроме того, в преддверии массового летнего отдыха детей проведены обучающие семинары для педагогов восточного, западного, южного и северного Подмосковья с тем, чтобы в дальнейшем учителя смогли провести уроки по электробезопасности у себя в образовательных учреждениях.

- Предотвращение травматизма сторонних лиц на энергообъектах МОЭСК является одним из приоритетных направлений в деятельности специалистов компании, поэтому они обладают богатым опытом и знаниями в данной сфере, - подчеркнул начальник службы охраны труда ОАО «МОЭСК» Игорь Макуха. - Эксперты компании готовы и в дальнейшем проводить активную разъяснительную работу, в том числе, с детской аудиторией, чтобы предотвратить случаи электротравматизма.

На сайте компании www.moesk.ru в разделе «Доброе электричество – детям» можно познакомиться со всем спектром данной работы, взять для использования методику занятия и оставить заявку на проведение урока в школе.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно