Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" обеспечил стабильную работу электросетей в период непогоды

27 мая 2013, 11:27 995 Время чтения ≈ 2 мин

В связи с нестабильными погодными условиями с 24 по 26 мая все службы филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» работали в режиме повышенной ответственности, в следствие этого нарушений в электроснабжении нижегородского региона зафиксировано не было. В настоящее время все энергообъекты в зоне ответственности сетевой компании работают в штатном режиме.

В прошедшие выходные на территории Нижегородской области сохранялась облачная с прояснениями погода, в отдельных районах прошли дожди и грозы. Порывы ветра местами достигали 13-18 м/с. Поскольку грозовые явления могут стать причиной возможных технологических нарушений в работе электросетевого комплекса: привести к пожарам, разрушению зданий, выводу из строя энергооборудования и линий электропередачи – «Нижновэнерго» на весь период непогоды ввел усиленный контроль за работой электросетей.

Для обеспечения бесперебойной работы энергооборудования и минимизации рисков возникновения технологических нарушений в грозовой сезон во всех производственных отделениях сетевой компании заблаговременно был выполнен полный комплекс мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения потребителей: проведен осмотр подстанций, сооружений и линий электропередачи (ЛЭП), проверено наличие и исправность молниеотводов, грозозащитных тросов ЛЭП, разрядников, ограничителей перенапряжения, заземления опор. Смонтированы и эксплуатируются средства молниезащиты. Актуализирован необходимый аварийный запас наиболее повреждаемого в грозовой период оборудования: разрядников, ограничителей напряжения, изоляторов и пр. Персонал компании прошел соответствующую подготовку, с оперативными сотрудниками проведены тренировки по определению мест повреждения на высоковольтных линиях с помощью специальных фиксирующих приборов.

Также проверена готовность средств телемеханики, проводной, спутниковой, сотовой и радиосвязи, что позволяет оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, вызванные грозами. «Нижновэнерго» осуществляет постоянный мониторинг метеорологической обстановки в регионе для недопущения технологических нарушений, связанных с неблагоприятными погодными условиями.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+