Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Усилена защищенность подстанций Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа

28 мая 2013, 14:40 824 Время чтения ≈ 2 мин

С начала текущего года в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа после реконструкции введены в эксплуатацию три подстанции - «Головная» в Усть-Джегутинском районе, «Горная» в – Карачаевском районе и «Береговая» – в Прикубанском районе республики.

Специалистами сетевой компании осуществлены мероприятия по усилению антитеррористической защищенности объектов. Комплекс выполненных работ включал реконструкцию ограждения с установкой технических средств защиты и предупреждения, в том числе системы видеонаблюдения, охранной сигнализации и освещения. Общая стоимость проведенных работ составила 12 млн рублей.
Значимость инженерно-технических мероприятий, направленных на антитеррористическую защищенность объектов электросетевого комплекса, трудно переоценить.

- События на Баксанской ГЭС в 2010 году показали: необходимость обеспечения безопасности энергообъектов весьма актуальна, поскольку оперативная обстановка в регионе остается напряженной. Подтверждение этому последние события в Дагестане,- пояснил заместитель генерального директора МРСК Северного Кавказа по безопасности Мухамед Медалиев.

 -Подстанции должны соответствовать всем предъявляемым требованиям: иметь достаточно серьезное ограждение определенной высоты с колючей проволокой типа «Егоза», необходимую глубину противоподкопных устройств, обязательное видеонаблюдение, физическую охрану. Если раньше основное внимание уделялось антивандальным мерам, препятствующим проникновению на энергообъекты посторонних лиц и крупного рогатого скота, то теперь усиливается значимость инженерно-технических мероприятий по их антитеррористической защищенности. Основные подстанции МРСЕ Северного Кавказа уже охвачены этими мероприятиями: повсеместно установлена охрана, при необходимости произведена замена ограды на железобетонную и многое другое.

Немаловажно, что технические мероприятия, проводимые на объектах компании, способствуют и усилению мер по предупреждению электротравматизма сторонних лиц.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+