Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МОЭСК" предупреждают: энергообъекты – зона высокой опасности!

29 мая 2013, 11:53 726 Время чтения ≈ 4 мин

Стабильное, бесперебойное электроснабжение потребителей – основная задача энергетиков Московской объединенной электросетевой компании. В ОАО «МОЭСК» принимаются все необходимые меры для обеспечения надежной работы линий электропередачи и оборудования подстанций, от которых зависит жизнедеятельность столичного региона.

С наступлением весенне-летнего сезона, к сожалению, возрастает количество несчастных случаев, связанных с поражением людей электрическим током. Это происходит из-за проведения несанкционированных работ, при попытках хищения электрооборудования, а также по причине несоблюдения элементарных правил электробезопасности.

Энергетики постоянно предупреждают об опасности и обращают внимание граждан, сотрудников предприятий, руководителей различного уровня о недопустимости самостоятельного ведения какой-либо  деятельности в охранных зонах электрических сетей. Особые условия использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, нужно соблюдать неукоснительно.

Охранная зона электросетей — это территория вдоль воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в виде участка земли и воздушного пространства по обе стороны от крайних проводов. У линий напряжением 0,4 кВ это расстояние составляет 2 метра от крайнего провода, для 10 кВ – 10 метров, для 35 кВ – 15 метров, на линиях 110 кВ – 20 метров, 220 кВ – 25 метров.

В охранной зоне категорически ЗАПРЕЩЕНО:

  • набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на них опоры;
  • проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;
  • разводить огонь;
  • организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;
  • производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;
  • размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;
  • запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.

Без согласования с энергетиками не производятся строительство, ремонт или снос зданий и сооружений. Запрещено без согласования также производить горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель; осуществлять посадку, вырубку деревьев и кустарников. Кроме того, в зонах вблизи ЛЭП запрещен проезд машин и механизмов, превышающих в высоту 4,5 метра.

В летний период взрослым необходимо обращать особое внимание на досуг детей, если он связан с прогулками на свежем воздухе. Во избежание трагедии необходимо проводить разъяснительные беседы. Ваш ребенок должен знать, что играть рядом с энергоустановками, линиями электропередачи и подстанциями категорически запрещено. Особенно опасно проникать на их территорию, открывать электрощитки, стрелять из рогаток по изоляторам на опорах и т.п. Объясните детям, что электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и по воздуху, через землю!

В целях профилактики детского электротравматизма энергетики ОАО «МОЭСК» уже на протяжении пяти лет проводят благотворительную акцию «Доброе электричество – детям». Подробнее об акции можно узнать на сайте Компании: www.moesk.ru 

Обо всех замеченных нарушениях, а также при повреждениях электросетей убедительно просим Вас сообщать по телефону доверия ОАО «МОЭСК»: +7 (495) 983 16 41.

Помните – электричество не прощает ошибок!

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно